Криминалист, следователь, эксперт… КЕМ БЫТЬ?

Криминалист, следователь, эксперт… КЕМ БЫТЬ?

 

«Закон. Справедливость. Отечество». Таков девиз тех, кто защищает права и интересы граждан, общества и государства. И все это о сотрудниках Быховского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. Посмотреть на их работу изнутри смогли подростки. В РОСК прошел День открытых дверей.

Участники профориентационного мероприятия — учащиеся 10,11 классов учреждений образования города. С ребятами встретился заместитель начальника – начальник следственного отделения РОСК Валерий Усов. Он рассказал об истории создания Следственного комитета Республики Беларусь и, конечно, о работе следователей. Выезды на место преступления, расследование уголовных дел — таковы задачи этих сотрудников, в работе которых ошибки просто недопустимы.

Юные земляки — на пороге выбора профессии. Самых напористых, амбициозных, принципиальных и честных ждут на следственно-экспертном факультете Академии МВД Республики Беларусь. Ее окончание — возможность пополнить ряды сотрудников Следственного комитета. Это подчеркнул Валерий Усов, подробно остановившись на условиях поступления в названное учебное заведение.

А дальше ребята отправились на мини-экскурсию. Далеко идти не пришлось: на территории РОСК их ждал необычный микроавтобус. Это передвижная криминалистическая лаборатория. Она всегда выезжает на места, где произошли самые тяжелые и резонансные преступления. Об оснащении такой лаборатории ребятам рассказал старший следователь криминалистического отдела управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области Кирилл Хлус.

Алеся ЦАРЕВА.

 

 

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Беспилотные авиасистемы, транспорт, IT. Что обсудят на первой выставке “ИННОПРОМ. Беларусь”

16 сентября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество: искусство обмана и искусство защиты

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

День народного единства через призму социологии

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

17 сентября, в День народного единства, Быхов станет центром праздничных мероприятий

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новый магазин А1 начал работу в ТЦ «Парк Сити» в Могилеве

16 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем