Выверенным курсом

Выверенным курсом

В СШ №2 города Быхова особое внимание уделяется патриотической и воспитательной работе среди учащихся. В фойе размещены символика Республики Беларусь, тематические стенды «Время выбирать», «Будущему абитуриенту», «Секреты здоровья», «Я гэты край Радзімаю заву» и другие.

Заместитель директора по воспитательной работе Людмила Каспартова рассказывает, что педагогический коллектив школы творчески подходит к решению стоящих перед ним задач, строит отношения сотрудничества и сотворчества с обучающимися ребятами, их родителями, с действующими молодежными общественными объединениями.

Основными формами работы с учащимися являются вошедшие в практику правовые дни, олимпиады, беседы, викторины, игровые программы, спортивные мероприятия, агитбригады, трудовые объединения, посещение кружков и объединений по интересам, экскурсии и туристические походы. Проводятся также акции «Подари игрушку детям», «Украсим новогоднюю елку», «Мы выступаем за энергосбережение», «Милосердие», название которой говорит само за себя. Такая акция предусматривает оказание шефской помощи ветеранам войны и труда, инвалидам и престарелым гражданам, часто нуждающимся в помощи.

Во время летних каникул члены районной организации ОО «БРСМ» трудятся в студенческом отряде имени Героя Советского Союза Феодосия Смолячкова. Кроме того, мальчишки и девчонки занимаются сбором вторсырья, для них предусмотрены встречи с людьми различных профессий.

В школе действует Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, где анализируется общий уровень правовой культуры учащихся, вопросы их поведения в школе и в быту, успеваемости. Особенно подростков,  находящихся в социально-опасном положении.

Следует отметить, что в СШ №2 г. Быхова сложились доброжелательные и деловые отношения между членами трудового коллектива. Есть условия для творческого и безопасного труда работников, решаются социально-экономические вопросы, соблюдается действующее трудовое законодательство, существует взаимопонимание со школьным  профсоюзным комитетом, выполняются обязательства, предусмотренные Коллективным договором.

Одним из действенных направлений в организации идеологической работы является работа с ветеранами педагогического труда. С ними налаживаются встречи, их награждают и поощряют за активную жизненную позицию и в связи с юбилейными, знаменательными датами. Некоторые такие мероприятия проходят в кабинете идеологической работы, оформленном в духе современных требований, и поэтому используется при необходимости в обеспечении социально-экономического развития школы, направленном не только на улучшение учебно-воспитательного процесса, патриотического и духовно-нравственного воспитания, но и на укрепление общественной безопасности и дисциплины.

Существенными факторами, влияющими на решение учебных и других задач, связанных с жизнедеятельностью этого учреждения образования, является охрана здоровья и создание безопасных условий труда для каждого члена трудового коллектива. Постоянно обеспечивается своевременное прохождение ими медицинских осмотров, усиливается роль общественных инспекторов в создании безопасных условий труда.

В консолидации трудового коллектива активно участвуют действующие общешкольные общественные объединения, начиная с первичной профсоюзной организации, первичных организаций ОО «БРСМ», РОО «Белая Русь», ОО «Белорусский союз женщин», которые помогают администрации организовывать различные общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, участвуют в них сами. Помимо них решают вопросы, продиктованные жизнью, совет профилактики и совет молодых специалистов.

В школе систематически организовываются экскурсии по историческим и памятным местам родного края, поездки выходного дня с посещением музеев, театров, разных культурных мероприятий за пределами района. Однако учреждение образования больше всего гордится своим «Музеем хлеба», в котором довольно много интересных экспонатов и который посетили сотни людей. Об этом, и не один раз, раньше рассказывали на страницах нашей районной газеты.

Сегодня кадровая политика в названном учреждении образования направлена на создание условий для повышения профессионального мастерства и методического уровня педагогов, атмосферы творческого поиска. Ребят воспитывают и обучают 82 педагога, из них 64 являются учителями-предметниками. Причем 32 человека имеют высшую и 38 – первую квалификационную категории. А это значит, что в СШ №2 города Быхова действует отлаженная система современной патриотической, идеологической и учебно-воспитательной работы.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024