Сотрудничество набирает обороты

Сотрудничество набирает обороты

Международная Китайско-Белорусская научная лаборатория по вакуумно-плазменным технологиям стала победителем в номинации «Лучший международный научно-исследовательский проект 2020 года», реализуемый в учреждении образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», направленный на увеличение доли экспорта наукоемкой продукции.

Лаборатория входит в состав Научно-исследовательского физико-химического института, а ее открытие на базе Гомельского госуниверситета и Нанкинского университета науки и технологий (КНР) состоялось в 2012 году. Руководителем с белорусской стороны стал член-корреспондент НАН Беларуси, доктор химических наук, профессор Александр Рогачев, с китайской – ректор Нанкинского университета науки и технологий, профессор Ван Ксяофэн.

Международная кооперация ученых из таких ведущих научных центров Беларуси и Китая за относительно небольшой период своего существования дала огромные результаты. На базе лаборатории был выполнен ряд научно-исследовательских проектов и контрактов.

Только за 2020 год сотрудниками физико-химического института выполнялось 9 заданий в рамках государственных программ научных исследований Министерства образования Республики Беларусь, 8 договоров с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований. Важным и перспективным событием стало также подписание зарубежного контракта на поставку оборудования и разработку технологических рекомендаций по нанесению углеродных и металлических покрытий на сумму 64000 $ с компанией «Taiyuan Yicheng Laboratory Equipment Co., Ltd.» (г. Тайюань, КНР).

Основным направлением деятельности института является разработка вакуумных методов синтеза наноразмерных композиционных покрытий различного функционального назначения на основе органических и неорганических соединений. К ним относятся износостойкие покрытия для металлообрабатывающего инструмента, покрытия с антибактериальными свойствами для модифицирования поверхности имплантатов с целью снижения риска возникновения послеоперационных осложнений, оптические покрытия.

Научные разработки и достижения сотрудников лаборатории позволяют не только укрепить белорусско-китайские отношения в целом и отношения ГГУ и Нанкинского университета науки и технологий в частности. Это также дает возможность расширять географию сотрудничество для Гомельского госуниверситета и выходить на новые арены в мировом научном сообществе.

Пресс-центр Министерства образования.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем