Чем заняты маленькие быховчане летом?

Чем заняты маленькие быховчане летом?

Прозвенели последние звонки, школьники, дождавшись летних каникул, отложили свои рюкзаки в дальний угол. Но тут для многих мам и пап встал вопрос: а как занять детей на время длительного отдыха? Отличным вариантом для многих стали школьные лагеря дневного пребывания.

В районе уже работают 15 лагерей, которые посещают 340 ребят. До конца июня для мальчишек и девчонок здесь распланирован каждый день: игры, конкурсы, экскурсии и многое другое.

Журналист в составе мобильной группы посетила некоторые из них и убедилась: в лагерях весело и познавательно. Проверили организацию летней занятости заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Гончарова. К слову, подобные посещения будут проводиться еженедельно.

В Мокрянском учебно-педагогическом комплексе ребята посещают оздоровительный лагерь «Мокряночка», занимаются на игровой и спортивной площадках. Для школьников запланированы экскурсии к местам захоронения воина-интернационалиста, братской могиле советских воинов, в районный историко-краеведческий музей, Грудиновский дворцово-парковый ансамбль.

Познавательные игры, спортивные конкурсы ежедневно проводятся для учащихся Барколабовского учебно-педагогического комплекса. Мы застали ребят за подвижными играми на свежем воздухе. Школьники играли в эстафету: разделившись на две команды, дети соревновались в скорости и ловкости, подбадривая друг друга.

В средней школе №3 дети посещают профильные отряды книголюбов, музея боевой славы, экологов, музееведов, волонтеров, компьютерных игр, краеведов и цветоводов. Каждый здесь нашел занятие по интересам. День начинается с пятиминутки безопасности на разные темы: как вести себя у воды, уберечься от жары, вспоминают правила пожарной безопасности. По утрам – обязательно зарядка.

Оздоровительный лагерь «Родник» работает в средней школе №1. Здесь сформировано три отряда: краеведческий, спортивный и интеллектуальный. 58 девчонкам и мальчишкам скучать не придется. Ребята уже придумали интересные названия и девизы своим отрядам. Увлекательная программа позволит каждому проявить свои творческие способности, фантазию.

Воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва продолжают тренироваться даже во время каникул. Высокие победы требуют немалых усилий. Но и на отдых спортсменам времени хватает. На базе районного центра культуры обосновались борцы, в физкультурно-оздоровительном центре открыт лагерь для пловцов и легкоатлетов.

Для школьников, решивших отдохнуть и при этом заработать, работают лагеря труда и отдыха на базе средней школы №3, гимназии и Новобыховского учебно-педагогического комплекса.

Отдел по образованию райисполкома совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома организовали временную трудовую занятость молодежи. 15 ремонтных бригад и 6 по пошиву швейных изделий. В ремонтных ребята будут чинить школьную мебель, ухаживать за цветниками.

Многие старшеклассники воспользовались возможностью подзаработать, записавшись в студотряды. Трудиться дети будут на консервно-овощесушильном заводе, в лесхозе, филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ».

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем