Новый уровень сотрудничества

Новый уровень сотрудничества

В Министерстве образования состоялась встреча министра образования Республики Беларусь И.В. Карпенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Судан в Республике Беларусь Нуром аль-Даиемом Абд аль-Гадиром Хамад аль-Ниелом.

Просьба о краткой протокольной встрече с Министром образования Республики Беларусь высказана Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Судан в Республике Беларусь в связи с назначением на должность.

В рамках визита 15-19 января 2017 г. Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г. в Арабскую Республику Египет и Республику Судан Министром иностранных дел Республики Беларусь Макеем В.В. подписана Программа развития сотрудничества в сфере высшего образования между Республикой Беларусь и Республикой Судан на 2017-2020 годы. Подписаны 15 прямых договоров о сотрудничестве.

Приоритетным направлением сотрудничества является организация подготовки граждан Республики Судан в белорусских учреждениях высшего образования.

И.В. Карпенко отметил: «Рад приветствовать г-на посла и поздравить с началом дипломатической миссии. Сотрудничество в сфере образования между нашими странами выходит на новый уровень. Недавно ректоры наших вузов посетили Республику Судан и познакомились с системой высшего образования вашей страны. Уверен, заключенные договоры о сотрудничестве между вузами создадут реальную почву для договоренностей на более высоком уровне. Для фундаментальных отношений важны межправительственные соглашения. Хочу подчеркнуть, что мы готовы и открыты для сотрудничества и заинтересованы в двухсторонних договоренностях».

В качестве приоритетных направлений сотрудничества в сфере образования суданской стороной предложены обмен студентами и преподавателями, проведение совместных исследований и взаимных консультаций, участие в семинарах и академических встречах, реализация специальных краткосрочных образовательных программ и проектов, что является традиционным инструментарием сотрудничества.

По итогам визита 2-4 октября 2018 г. в учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет» делегации Суданского университета науки и технологий (SUST), было подписано дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве между университетами. Стороны договорились о создании совместного факультета по схеме «2+2». Подготовка специалистов будет вестись по направлениям: информационные технологии (IT); лесное хозяйство; химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий.

В период с 12 по 19 октября 2018 г. состоялся визит в Республику Беларусь делегации Хартумского университета. В ходе визита делегацией посещены учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет», учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», учреждение образования «Минский государственный лингвистический университет».

В настоящее время университетами ведется работа по практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита.

Министр образования И.В. Карпенко и Посол Республики Судан в Республике Беларусь Н. аль-Даием Абд аль-Гадир Хамад аль-Ниел выразили надежду на объединении усилий по реализации совместных образовательных проектов, а также выработке новых, представляющих обоюдный интерес направлений и форм сотрудничества в области высшего образования между нашими странами.

edu.gov.by

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024