В средней школе №1 города Быхова прошел день профилактики

Они не угрожают, а профилактируют. Не наказывают, а предупреждают. Представители силовых структур, заинтересованные лица переступили порог средней школы №1. Здесь для учащихся прошел день профилактики. Ребятам, как говорится, на пальцах объяснили, «что такое плохо».
Обычные подростки, говорливые, в меру шумные. Представить, что кто-то из этих совсем еще детей способен преступить закон, сложно. Однако бывает и так. Причем нередко причины неправильного поведения — вовсе не дурная наследственность или плохое воспитание, а банальная беспечность и незнание закона.
Строгий тон прокурора Андрея Стрельцова заставляет притихнуть. Оно и не мудрено. Служитель закона говорит о серьезных вещах, а выступление сдабривает конкретными примерами. Хулиганства, распитие спиртных напитков, нахождение на улице в ночное время без сопровождения взрослых, мелкие хищения превалируют в молодежной среде. Их иначе, как нарушением закона, не назовешь. Переступил грань дозволенного — отвечай. Все в рамках кодекса. Административного и нередко Уголовного.
Нашел телефон, решил оставить гаджет себе — такой поступок расценивается как кража. Нецензурно выражался — значит, «мелко хулиганил». Итог противоправных действий может быть разный: от постановки на учет, штрафа до направления в спецучреждение закрытого типа.
Злободневную тему подхватил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Владимир Клевцевич. Его примеры тоже не лишены конкретики. Итог проступков один — черное пятно на репутации школьников. Случай хоть и давнишний, но громкий: размещение в «ВКонтакте» ролика откровенно-интимного содержания. Вряд ли четырнадцатилетний хозяин странички в соцсети думал о том, что видео станет прямой дорогой в места не столь отдаленные.
Брать чужое нельзя. Вроде и прописная истина, только следуют простом правилу далеко не все. Практика показывает: раскаяние в содеянном все же наступает. Но, к сожалению, слишком поздно. Остановить процесс, над которым уже работают правоохранители, зачастую невозможно. Об этом говорил старший следователь РОСК Александр Рахуба.
От преступлений и правонарушений к сохранению жизни и здоровья. Статистика, озвученная начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрием Красноперовым, неутешительная. Более 160 детей погибли в Беларуси в прошлом году именно из-за внешних факторов. То есть каждую жизнь можно было сохранить.
Как укрепить здоровье? Ответ кроется за аббревиатурой ЗОЖ. К нему и призывала работник районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Полынская.
Профилактический урок окончен. Что вынесли из него подростки — покажет время.
Цифры «МП»:
В 2018 году несовершеннолетними совершено:
6 преступлений, из них 3 — на счету школьников;
56 правонарушений, из них:
9 — мелкое хулиганство,
5 — мелкое хищение,
36 — распитие спиртных напитков,
5 — нарушение ПДД,
1 — курение в запрещенном месте.
Алеся МУХАЧЕВА.