В новых учебниках увеличится число заданий с белорусским контекстом

В новых учебниках увеличится число заданий с белорусским контекстом

Количество заданий и упражнений с белорусским контекстом в обновленных учебниках для средней школы увеличится. Об этом сообщила на пресс-конференции в Минске директор научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Беларуси Валентина Гинчук.

В связи с внедрением в 2018/2019 учебном году в учреждениях общего среднего образования новой программы для 4-го и 8-го классов, подготовлены 44 учебника. Учебные пособия отличаются рядом особенностей, одна из них — увеличение числа заданий и упражнений с белорусским контекстом. «В учебниках появится больше упражнений и заданий с белорусским контекстом, то есть в текстах используется информация о достопримечательностях Беларуси, о ее спортивных и экономических достижениях, что имеет важное значение как в образовательном, так и воспитательном смысле», — отметила Валентина Гинчук.

В 2018/2019 учебном году также появятся новые учебные пособия по иностранным языкам для 3-го, 6-го, 9-го и 10-го классов, новые учебники по математике, информатике и трудовому обучению для 6-го класса.

Новый учебный материал оптимизирован с точки зрения доступности для учащихся с учетом возрастных особенностей школьников, с учетом определенного времени для изучения предмета, в учебных программах усилена практикоориентированность, реализованы межпредметные связи, рассказала директор института.

В новых учебниках будет использована разная форма подачи информации. «Современному человеку приходится работать с таблицами, диаграммами, все это необходимо уметь читать, поэтому в школьных учебниках используются различные формы подачи информации, чтобы научить учащихся работать с ее источниками», — сказала она.

При разработке учебных пособий используются современные технологии. Все электронные версии учебников, которые используются в образовательном процессе, размещены на Национальном образовательном портале и доступны для бесплатного скачивания, а их PDF-версии дополнены гиперссылками, которые позволяют переходить на другие компоненты учебно-методических комплексов.

К новому учебному году будут подготовлены электронные приложения по информатике для 6-го, 7-го и 8-го классов, и они более интерактивны, чем PDF-версия школьных учебников.

Кроме того, в новых учебниках используется технология дополненной реальности, что позволяет визуализировать учебный материал и расширить представление учащихся об изучаемом предмете, отметила Валентина Гинчук.

По ее словам, сегодня учебник не рассматривается как единственный источник информации, поэтому в нем есть ссылки на другие компоненты учебно-методического комплекса: хрестоматии, атласы, сборники задач и упражнений, а также электронные образовательные ресурсы на Национальном образовательном портале.

www.belta.by

Последние новости

СПОРТ

Арина Соболенко вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Мадриде

28 апреля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как защитить детей от клещей во время прогулок

28 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Чигиринское водохранилище выпустили 9 тонн рыбы

28 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Нужно ли платить страховые взносы со стоимости сувениров для сотрудников?

28 апреля 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Могилевчанин фиктивно устроил жену на работу: она незаконно получила более 16 тыс. белорусских рублей

28 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Информационно-социальный поезд «Забота» посетил населенные пункты Новобыховского сельсовета

28 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем