В Ворониновской школе работает оздоровительный лагерь «Солнышко»

В Ворониновской школе работает оздоровительный лагерь «Солнышко»

«А у нас тут классно!» — заявляют в Ворониновской школе. Мимо ярко-желтой лучистой мордашки, на которой выведен призывный слоган, просто невозможно пройти. Так и хочется заглянуть в учреждение образования, чтобы узнать, какие развлечения приготовлены детям на каникулах. Несмотря на наступивший перерыв в учебе, здесь по-прежнему кипит жизнь. Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко» предлагает альтернативу бесцельному сидению дома.

Всего десять ребятишек. Зато каких! Боевая команда. Так говорят об учащихся наставники-воспитатели. Присмотревшись к составу отряда, понимаю: название себя оправдывает. Среди мальчишек всего одна девочка, но, судя по всему, скучать ей не приходится.

Учеников начального звена застала за важными делами. Они творили. Цель одна — украсить кабинет, в котором «базируется» лагерь. Вот и создают ребята уют собственными руками. Одни рисуют для выставки, другие вырезают мультяшные фигурки.

— У нас же лагерь называется «Солнышко», — объясняет учитель Алла Зелепужина. — Мы как раз делаем пчелок и цветочки. Сейчас все это скомпонуем — будет жужжащая солнечно-цветущая поляна. Красиво и полезно. Так дети и результаты своих трудов видят, и к прекрасному приобщаются.

Наставник уверена: однообразие заставит ребят скучать. Потому смена рода деятельности здесь в приоритете. Надоело карандашами и ножницами работать — отдохни в игровом уголке. Кстати, в нем уже разместились маленькие сельчане. «Гул» самосвала, щелчки входящего в пазы конструктора — мальчики строят гараж для игрушечного транспорта.

А еще их ожидает увлекательный квест! Воспитатели уже приготовили маршрутную карту. Сориентироваться по ней будет непросто. Каждая стоянка, отмеченная на бумаге, — интересное задание. Ребята будут решать задачки на логику, разгадывать запутанные головоломки. На финише — обязательное вознаграждение.

— Соревновательный момент всегда должен присутствовать в играх. Это стимулирует ребят, — авторитетно заявляет учитель. — Но у нас нет победителей и проигравших. Сладкими призами поощряются все детки.

Возможно, по этой причине в лагере «Солнышко» так любят всяческие состязания. Немного поспорив о составе команд, малышня построилась в две шеренги для эстафет. Соревнования на улице тоже проходят в приподнятом настроении.

После физкультурного занятия отправились в компьютерный класс. Умные машины — хорошая альтернатива мобильным телефонам. Здесь дети постигают азы компьютерной грамотности, выполняют логические задания.

— Только стенами школы и прилегающей территорией ограничиваетесь? — задаю вопрос.

— Конечно, нет, — отвечает собеседница. — В деревне имеются ФАП, магазин, лесопитомник, библиотека… В этих учреждениях ребята — желанные гости. Специалисты о своей работе рассказывают — «профориентируют» земляков с малых лет.

Заезжает в лагерь и передвижная киносеть. На голубом экране ребята уже посмотрели видеоролики о правилах дорожного движения, мультфильмы на противопожарную тематику.
После такого многообразия мероприятий, ребята всегда задают один и тот же вопрос: «А что у нас будет завтра?» Воспитатели всех секретов не раскрывают, выдерживают интригу. Правда, обещают: скучать не дадут.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024