В детских садах станет больше кружков благодаря новой редакции Кодекса об образовании

В детских садах станет больше кружков благодаря новой редакции Кодекса об образовании

детсадВ детских садах станет больше кружков и занятий по интересам, возможность реализовывать программы допобразования в дошкольных учреждениях будет закреплена в новой редакции Кодекса об образовании. Об этом сегодня журналистам сообщила главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Татьяна Драпакова, передает корреспондент БЕЛТА.

«В новой редакции Кодекса об образовании будет закреплена возможность реализовывать программы дополнительного образования детей и молодежи в дошкольных учреждениях. Сейчас, как правило, в садах работают объединения по интересам художественного направления — это чтение, рисование, декоративно-прикладное творчество. А у нас в системе допобразования 12 профилей. Соответственно, благодаря новой редакции кодекса, детсады смогут предоставлять своим воспитанникам широкий выбор объединений по интересам на основе программ допобразования», — отметила Татьяна Драпакова.

По информации Министерства образования, в настоящее время учебной программой дошкольного образования определено оказание образовательных услуг сверх базового компонента по направлениям: «иностранный язык», «хореография», «детское ручное ткачество», «материнская школа».

Новой редакцией Кодекса об образовании предусматривается, что каждый детсад с учетом запросов родителей воспитанников сможет на основании типовых программ допобразования самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы кружков, в том числе на платной основе.

Предусматривается, что типовые программы дополнительного образования будут представлять различные направления: эстетическое, спортивное, экологическое, техническое, изучение иностранных языков и др.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем