Школьная форма или деловой стиль в одежде?

школьникУсловия, возможности и перспективы внедрения в массовую практику проекта «Школа будущего», реализуемого под девизом «Каждой школе — свой деловой стиль», обсуждались на совместном совещании представителей Министерства образования республики, концерна «Беллегпром», управления образования Могилевского облисполкома и руководителей ряда учреждений образования Могилевщины, проходившем на базе Могилевского областного института развития образования.

Затрагивались такие понятия, как школьная форма, деловой стиль одежды для школьников и ее единый деловой стиль. Если в первом случае это однообразие — единственный вид модели, который используют все школы страны, как было это во времена СССР, заметила главный специалист Министерства образования Ирина Булавкина, то одежда делового стиля при соблюдении определенных требований к ней, позволяет все же разнообразие моделей, цвета, фасона… А вот единый деловой стиль — это одинаковая модель одной цветовой гаммы для учащихся конкретного учреждения образования.

Сегодня в нашей стране одежда делового стиля является нормой для учащихся учреждений общего среднего образования, определена их уставами и правилами трудового распорядка.

А с мая 2015 года в нескольких школах Беларуси стартовал пилотный проект «Шкода будущего», предусматривающий определенный единый деловой стиль одежды для их учащихся. Его выбирали сами ученики, педагоги и родители каждого учебного заведения. И если на первом этапе в реализации проекта участвовало 6 учреждений образования, то на втором — 38 (два в Могилевской области: гимназия №2 в Могилеве и СШ №27 Бобруйска). В настоящее время в 61 учебном заведении (4 из них на Могилевщине) введена единая одежда делового стиля. В 293 образовательных организациях используются какие-то единые элементы одежды (эмблемы, галстуки, нашивки, жилеты).

В тех учреждениях образования, где уже определились с единым стилем одежды, отзывы об этом — положительные: не уныло, а стильно и красиво; позволяет нивелировать социальный дисбаланс между обучающимися; укрепляет дисциплину, имидж образовательной организации.

Предприятия концерна «Беллегпром» и ряд не относящихся к нему активно работают по производству и поставкам в торговую сеть одежды делового стиля для школьников. Как сказала главный специалист концерна Ольга Грабеня, только к нынешнему учебному году разработано порядка 500 швейных и 300 трикотажных изделий различных моделей. Ассортимент коллекции обновлен почти на 90%. Используются ткани поливискозные, полушерстяные, шерстяные, хлопкосодержащие как отечественных, так и зарубежных производителей. Все товары сертифицированы.

Каждый год коллекция делового стиля одежды школьников представляется Беллегпромом, утверждается Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования и размещается на сайте Министерства образования. Учебные заведения могут ознакомиться с ней, выбрать понравившиеся модели и сделать заказ предприятию.

Разнопланово характеризовали свою продукцию и приглашали учреждения образования к сотрудничеству представители предприятий швейной и трикотажной отраслей. В фойе можно было ознакомиться с выставкой их изделий.

Проект «Школа будущего» должен развиваться и его нужно внедрять в массовую практику — в этом участники совещания были единодушны.

mogilevnews.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024