Независимую экспертизу оценки знаний школьников планируется ввести в Беларуси

знанияНезависимую экспертизу оценки знаний школьников планируется ввести в Беларуси через несколько лет, сообщил сегодня журналистам министр образования Михаил Журавков, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

“Мы серьезным образом готовимся к независимой экспертизе знаний (в школах. – Прим. БЕЛТА), – сказал министр. – В этом году уже провели эксперименты в некоторых школах. У нас были такие независимые экзамены. В итоге через несколько лет мы придем к тому, что независимая экспертиза будет и в девятом классе, и в одиннадцатом”.

При этом Михаил Журавков отметил, что введение подобной экспертизы – непростой вопрос. Необходимо дать возможность подготовиться к этому и педагогическим коллективам, и школьникам. Сейчас в Беларуси разрабатывается соответствующая концепция.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли учителя завышать оценки, если такую экспертизу введут в школах, министр подчеркнул: “Это будет невозможно”.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем