В Беларуси ЦТ по русскому языку планируют пройти более 78 тыс. человек

ЦТВ Беларуси централизованное тестирование по русскому языку планируют пройти сегодня 78 тыс. 5 человек. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов.

Для поступающих уже подготовлены все экзаменационные материалы, а специалисты, ответственные за проведение испытаний, находятся в пунктах проведения ЦТ. Само испытание стартует по всей стране одновременно – в 11.00. Русский язык является лидером в тестировании нынешнего года.

Николай Феськов еще раз предупредил участников ЦТ о том, что использовать в ходе испытаний устройства связи категорически запрещено. “На первом испытании, которое прошло 13 июня (по белорусскому языку), не было нарушений, надеюсь, и сегодня абитуриенты будут сознательны и внимательны. Напоминаю, что абитуриенты, которые нарушат требования и принесут на ЦТ мобильные телефоны, покинут аудиторию и будут лишены возможности сдавать испытания в этом году. Нарушители не смогут пересдать испытание в резервный день”, – отметил он.

При сдаче тест-экзамена каждый поступающий должен иметь при себе заполненный и зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), и ручку с черным стержнем. В нынешнем году будет соблюдена традиция доставки материалов ЦТ в пункты проведения испытаний фельдъегерской службой.

Николай Феськов подчеркнул: “Весь материал (бланки ответов, конверты и задания), который подготовили сотрудники РИКЗ, будет доставлен в региональные пункты тестирования при помощи фельдъегерской службы, и таким же образом ответы абитуриентов будут возвращены в институт на проверку”. Директор РИКЗ добавил, что это дает уверенность, что весь материал будет доставлен в целости и сохранности.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Внешнеторговый оборот товаров Беларуси в I полугодии превысил $41 млрд

5 августа 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

“Чапяла”, “стрыхоўка”, “кужаль”: на выставке в Лиде оживают забытые слова и предметы предков

5 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Польша ужесточила правила поступления иностранцев в вузы в разгар приемной кампании

5 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Продавали просроченные товары: МАРТ выявил массовые нарушения в сети магазинов «Маяк»

5 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в деревне Красный Берег

5 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Закрывайте окна!

5 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем