Выездное заседание коллегии управления образования облисполкома прошло в Быхове

Выездное заседание коллегии управления образования облисполкома прошло в Быхове

Выездное заседание коллегии управления образования облисполкома с посещением учреждений образования района прошло на базе Быховского райисполкома.

DSC_0147

Начальники отделов образования, спорта и туризма райисполкомов и горрайисполкомов, директоры лицеев, профессионально-технических училищ и школ-интернатов области собрались в ГУО «Гимназия г. Быхова», где выступил начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Быховского райисполкома Василий Батвенков рассказал о региональной модели системы образования района, отметив, что всего у нас 21 учреждение общего среднего образования и 7 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр, детско-юношеская спортивная школа и физкультурно-оздоровительный центр.

Подробнее он остановился на совершенствовании и оптимизации сети учреждений общего среднего образования. Например, ГУО «Станционнотощицкая СШ» закрыто, а ГУО «Следюковский УПК д/сад-СШ» реорганизовано в УПК д/сад-БШ. Основные причины таких процессов – малая наполняемость классов. В целом по району средняя наполняемость одного класса – 12,1 человека, по городу – 20, по селу – 7,4.

Василий Михайлович подчеркнул, что в этом учебном году первоочередное внимание уделено организации профильного образования на третьей ступени общего среднего образования. Продолжает работу многопрофильный центр по работе с талантливыми и одаренными учащимися «Молодые таланты Беларуси» на базе ГУО «Гимназия г. Быхова» по направлениям: «Довузовская подготовка», «Подготовка к олимпиадам», «Научное руководство исследовательской деятельностью учащихся».

Учителя и ученики гимназии творчески представили свое учреждение, рассказав об основных аспектах деятельности, успехах и достижениях в конкурсах и олимпиадах. Среди многих значимых побед в последнее время – диплом 1 степени областного конкурса работ исследовательского характера по учебному предмету «Беларуская літаратура» ученицы 10 «А» класса Екатерины Ровской и учительницы Ирины Тимоховой.

Директор Людмила Ершова отметила, что средний балл централизованного тестирования в 2015 году составил 49,28 балла, а с 2011 по 2015 годы аттестаты об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой медалью получили 20 учащихся.

Коллегия продолжилась в ГУ «Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр», где участники смогли оценить качество условий для развития и совершенствования спортивной одаренности детей.

Познакомились они и с УО «Могилевский государственный областной лицей №5» (г. Быхов). Его директор Виктор Радьков рассказал, что в настоящее время в лицее учатся 102 учащихся, из них 40% поступили сюда из сельских школ. Обучение ведется по направлениям: физико-математическое, химико-биологическое и филологическое. За последние три года на счету лицеистов 4 диплома в конкурсе исследовательских работ, 24 диплома в олимпиадном движении, 35 наград в творческих конкурсах областного, республиканского и международного уровней.

Участников коллегии заинтересовало устройство учебных кабинетов и общежития в одном здании. Многие спрашивали, не влияет ли этот фактор на образовательный процесс. Виктор Михайлович отвечал, что для детей из сельской местности созданы комфортные условия проживания, способствующие их воспитанию, развитию и качественному образованию.

Во время посещения ГУО «Быховский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и ГУО «Быховский социально-педагогический центр» директор первого Анжела Зычкова рассказала о создании образовательной среды для обучающихся с нарушениями развития, а директор второго Татьяна Шумилова говорила об организации работы по ранней профилактике семейного неблагополучия. При этом ее заместитель Маргарита Баркова подчеркнула, что в центре ведется учет детей, признанных находящимися в социально опасном положении. По состоянию на 1 мая в районе 151 ребенок из 85 семей состоит на таком учете.

По прибытию в райисполком началось заседание коллегии. Вопросы, обсуждаемые ее участниками, касались повышения эффективности функционирования отрасли образования в условиях оптимизации сети учреждений образования и организации профильного обучения, реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», других сфер деятельности системы образования.

Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024