ТЕМЫ

В Беларуси началась бесплатная вакцинация от гриппа детей до 3 лет

В Беларуси началась бесплатная вакцинация от гриппа детей до 3 лет

В Беларуси с сентября началась бесплатная вакцинация от гриппа детей с 6 месяцев до 3 лет, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

001098_00000679289По словам специалистов, детей против гриппа прививают с шести месяцев. Малышам, которые впервые в жизни получают вакцину, необходима повторная вакцинация с интервалом не менее 4 недель для формирования адекватного защитного иммунитета. Если прививка сделана однократно, это не гарантирует полноценной защиты при контакте с инфекцией. В дальнейшем ребенок получает по одной прививке, каждый год дважды прививаться не нужно.

“Есть нюансы и в дозировке. Детям до трех лет необходима дозировка 0,25 мл, старше трех лет и взрослым – 0,5 мл”, – рассказали в центре.

Детей младше 6 месяцев от гриппа не вакцинируют, однако риск осложнений заболевания в этой группе выше, чем в любом другом возрасте. Лучшим способом защитить самых маленьких будет вакцинация членов их семей и людей, ухаживающих за ними.

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья также сообщили, что массовая иммунизация взрослых начнется с октября и продлится до конца ноября.

Вакцинация против гриппа за счет республиканского и местного бюджетов будет проводиться вакциной “Флюваксин”. Эта вакцина используется в стране уже на протяжении четырех лет и доказала свою эффективность и безопасность. За все время использования вакцины “Флюваксин” в Беларуси не было зарегистрировано ни одной серьезной побочной реакции. В Беларуси разрешены к применению и могут закупаться для иммунизации при оказании платных услуг населению вакцины “Флюарикс” (Бельгия), “Инфлювак” (Нидерланды), “Ваксигрип” (Франция), “Ультравак” (Россия), “Гриппол плюс” (Россия), “Грипповак” (Россия), “Гриппол Нео” (Россия), “Инфлювир” (Россия).

Последние новости

НОВОСТИ

Агентство ООН по делам беженцев сокращает около 3,5 тыс. сотрудников по всему миру

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 17 июня

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Последствия конфликтов с правоохранительными органами

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какие опасные болезни рискуют привезти из экзотических путешествий белорусы

17 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

“Специалистов много, пока хромает организация”. Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей 

17 июня 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи запустили в Беларуси

17 июня 2025
Читать новость

Архивы