Могилевская область лидирует по уровню заболеваемости острыми кишечными инфекциями

imagesЗа шесть месяцев 2014 года уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Могилевской области увеличились на 6% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и на 28% в сравнении со среднереспубликанскими показателями. По уровням заболеваемости острыми кишечными инфекциями Могилевская область занимает лидирующее место среди других областей, уступая только Минску.

“В связи с этим специалистами санитарной службы усилен контроль за выполнением санитарного законодательства на объектах торговли, общественного питания, рынках с акцентом на вопросы обеспечения условий и сроков реализации скоропортящихся продуктов, в том числе молочных, мясных, кондитерских, – прокомментировала Главный государственный санитарный врач Могилевской области, главврач Могилевского ОЦГЭиОЗ Светлана Нечай. – Проверки проводятся и в выходные, праздничные дни. За июнь-июль было обследовано более 1000 объектов, нарушения установлены в 83,5% случаев. Основные: несоблюдение температурных режимов реализации и условий хранения пищевых продуктов, сроков годности товара, реализация без документов, удостоверяющих качество и безопасность. По результатам привлечено к административной ответственности в виде штрафов 617 виновных должностных и юридических лиц. Пресечена реализация более чем 1390 кг недоброкачественной пищевой продукции. Приняты меры по приостановлению эксплуатации 103 объектов”.

Специалисты санслужбы в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать правила гигиены питания и быть внимательным к условиям и срокам хранения, приобретая продукты.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем