Самому молодому поставленному на учет алкоголику Могилевской области — всего 17 лет

Могилевские врачи-наркологи обеспокоены агрессивной рекламой пива и традициями белорусских семей, когда алкоголь с позволения indexродителей разрешается детям. Самому молодому хроническому алкоголику области, взятому на учет, всего 17 лет, сообщили в наркодиспансере. При этом алкоголизм молодеет, а потребляемое количество спирта на душу населения уже давно достигло критической отметки.

Эксперты уверены, что срочно нужно повысить недоступность алкоголя. С 1 июля в стране увеличились цены на алкоголя за счет подорожания акцизных марок. Также стало известно, что в Беларуси рассматривается вопрос о повышении возрастного ценза на покупку спиртного.

Тревожный сигнал, что основное количество детей впервые пробует алкоголь в 10 лет, — привела результаты исследований врач психиатр-нарколог Могилевского наркодиспансера Ольга Уласевич: «Мы недавно проводили анкетирование: первое употребление алкоголя – в 10-11 лет происходит. Это на самом деле очень опасно. При этом хочу еще раз обратить внимание: по любой линии из родителей если есть злоупотребляющие – это повод держаться от алкоголя подальше».

rm.tvrmogilev.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Навигационные пломбы ЕАЭС: Беларусь не штрафует грузы из Казахстана до 31 августа

7 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Система управления государством: Лукашенко о советском опыте и задачах

7 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Грозовой фронт в Беларуси: 438 населенных пунктов без света

7 августа 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

«Дрыбінскія таржкі — 2026»: программа юбилейного фестиваля народных ремесел в Дрибине

7 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове спасли женщину, которая начала тонуть на городском пляже

7 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Лен-долгунец: рекордный урожай семян в Могилевской области

7 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем