Ежегодно в Беларуси получают травмы 150 тыс. детей в возрасте до 18 лет

В Беларуси к 2015 году запланировано обеспечить снижение на 10% показателей детского травматизма. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль сегодня на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, на котором рассматривался ход выполнения в 2012 году Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно в Беларуси получают травмы более 750 тыс. жителей, из них 150 тыс. (или 20%) — это дети в возрасте до 18 лет.

«Высокой остается детская смертность от внешних причин, — сказала Татьяна Мигаль — В большинстве случаев дети погибают из-за невнимания со стороны взрослых (от утоплений, травм при дорожно-транспортных происшествиях). Травмы, отравления и другие несчастные случаи представляют одну из основных угроз здоровью населения всех возрастов и наносят огромный ущерб обществу. Для детей в возрасте от 5 до 18 лет травмы являются главной причиной смерти».

До настоящего времени в республике не было четко сформированной стратегии в области профилактики детского травматизма, отсутствовала координация работы в этом направлении среди различных министерств, ведомств и общественных объединений, подчеркнула Татьяна Мигаль. В прошлом году по инициативе Министерства здравоохранения был разработан проект международной технической помощи «Стратегия профилактики детского травматизма в Республике Беларусь в 2013-2015 годах». В соответствии с мероприятиями стратегии к 2015 году запланировано обеспечить снижение на 10% показателей травматизма, в том числе детской смертности от внешних причин (включая дорожно-транспортный травматизм, утопления, отравления, падения, гибель на пожарах и др.) и детской инвалидности, наступившей в результате последствий травм и других внешних воздействий.

В Беларуси на 1 января текущего года были созданы республиканский и шесть областных координационных советов, информационно-методический центр по профилактике детского травматизма на базе РНПЦ травматологии и ортопедии, ресурсный (учебный) центр изучения основных причин возникновения чрезвычайных ситуаций с участием детей на базе учреждения внешкольного образования Минска, модельные информационно­тренинговые центры для родителей на базе РНПЦ «Мать и дитя» и во всех областях. В Минске и областях республики появились автогородки по практическому изучению ПДД и отработке навыков безопасного поведения.

Проведенные мероприятия по профилактике детского травматизма позволили снизить показатель детской смертности от внешних причин на 9,9% — с 15,1 на 100 тыс. детского населения в 2011 году до 13,6 в 2012 году, подчеркнула представитель Минздрава.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем