На Могилевщине продолжается характерный сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями

За прошедшую неделю (с 4 по 10 февраля) в области зарегистрировано такое же количество заболевших ОРВИ, как и на неделе предыдущей, – около 15 тысяч, 61% из них – дети.

По информации заведующей эпидотделом облЦГЭиОЗ Натальи Морозовой, пока ОРВИ вызываются в основном негриппозными вирусами (парагриппа, аденовирусами…). И лишь в отдельных случаях регистрируется грипп типа А.

На вчерашний день порядка 10% детей Могилевщины не посещали учебные заведения по причине заболеваемости ОРВИ. В феврале учебный процесс приостанавливался в двух школах Осиповичского района и одной – Кличевского.

Чтобы не подхватить ОРВИ, врачи рекомендуют стараться не бывать в этот период в многолюдных местах или сократить пребывание в таковых, избегать близкого контакта с людьми, заболевшими ОРВИ, чаще мыть руки с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случаях прикосновения ко рту, носу. Чаще проветривайте помещение и бывайте на свежем воздухе. Питание должно быть рациональным, богатым витаминами.

При первых симптомах заболевания с повышением температуры следует вызвать врача на дом и соблюдать все его рекомендации.

mogved.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Навигационные пломбы ЕАЭС: Беларусь не штрафует грузы из Казахстана до 31 августа

7 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Система управления государством: Лукашенко о советском опыте и задачах

7 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Грозовой фронт в Беларуси: 438 населенных пунктов без света

7 августа 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

«Дрыбінскія таржкі — 2026»: программа юбилейного фестиваля народных ремесел в Дрибине

7 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове спасли женщину, которая начала тонуть на городском пляже

7 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Лен-долгунец: рекордный урожай семян в Могилевской области

7 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем