В 2012 году на Могилевщине было зарегистрировано 1075 случаев ротавирусной инфекции

«В 2012 году на Могилевщине было зарегистрировано 1075 случаев ротавирусной инфекции, что составило 63% всех случаев острых кишечных инфекций. При этом на долю детей в возрасте до двух лет пришлось 67% всех случаев», – такую статистику привела заведующая отделом эпидемиологии Могилевского областного ЦГЭиОЗ Наталья Морозова.

Специалист отметила, что ротавирус – самая частая причина кишечной инфекции у детей. Это болезнь «грязных рук», передающаяся от одного человека другому через предметы быта, пищу, воду. Обсуждается возможность передачи ротави-русов также аэрозольным (или воздушно-капельным) путем. Поскольку вирус широко распространен, заразиться очень легко. Болезнь может начаться с насморка, температуры и болей в горле. Поэтому ее легко принять за ОРЗ. Затем присоединяется диарея, рвота, головная боль, вялость, озноб. «Заметив» данные симптомы, необходимо сразу обратиться к врачу за медицинской помощью. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, так как оно зачастую приводит к хроническому заболеванию и формированию бактерионосительства.

Следует помнить: вирус очень устойчив (выдерживает замораживание, может длительное время жить в воде и на предметах обихода, не теряет свойств под действием ультразвука). Как предупредить болезнь? Самое важное – соблюдение правил личной гигиены и гигиены питания.

Ротавирус быстро погибает при кипячении, поэтому всю питьевую воду нужно обязательно кипятить. Фрукты для маленьких детей также лучше мыть кипяченой водой. Второй совет – регулярно мыть руки, производить влажную уборку помещения с его последующим проветриванием. И еще один совет – молодым мамам. Рекомендуется грудное вскармливание детей, так как первые 6 месяцев с грудным молоком младенец получает антитела, которые борются с ротавирусами и препятствуют заболеванию.

Могилевские ведомости

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем