Все женские консультации будут оснащены современным оборудованием к 2014 году

К 2014 году каждая женская консультация будет оснащена современным оборудованием в полном

фото: medzapros.ru

объеме. Об этом сегодня во время открытия IX съезда акушеров-гинекологов и неонатологов сообщил первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Многие говорили о том, что в 2011-2012 годах в Беларуси будет демографический провал, однако сегодня наблюдается рост рождаемости. Для сохранения этой тенденции мы и дальше будем сражаться за репродуктивное здоровье женщины. К 2014 году каждая женская консультация в каждом регионе будет дооснащена в полном объеме. Также с целью увеличения объемов вмешательств малоинвазивным способом до 70% в 2014 году будут дооснащены современным оборудованием, хирургическими инструментариями все гинекологические стационары», — сказала Дмитрий Пиневич.

Он отметил, что Беларусь занимает одну из лучших в мире позиций по показателям младенческой и материнской смертности. По предварительным данным, показатель младенческой смертности за истекший период 2012 года составил 3,4 на 1000 родившихся живыми, в 2011 году эта цифра была 3,9 промилле, в 2010-м — 4, а в 2009 году — 4,7. Показатель материнской смертности за прошедший период 2012 года составил 1,3 на 100 тыс. живорожденных, в 2011 и 2010 годах — 0,9 (для сравнения: в 2000 году — 21,3).

IX Съезд акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси проходит в Минске 15-16 ноября. Участники дискуссии обсуждают вопросы, касающиеся совершенствования организации службы охраны материнства и детства, демографических проблем, развития амбулаторной и стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи, информационных и телемедицинских технологий в данной сфере, медицинской генетики.

Последние новости

НОВОСТИ

Мамино сердце — компас семьи. История семьи Шутковых

14 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

15 октября на территории Могилевской области будет проводиться проверка системы оповещения

14 октября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 14 октября

14 октября 2026
Читать новость
ПРИДНЕПРОВСКИЙ СПАСАТЕЛЬ

112 добрых дел: дарим тепло и заботу. Быхов

13 октября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Александр Турчин провел совещание по вопросам господдержки АПК

13 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Тепло с риском для жизни: правила использования обогревателей

13 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем