ТЕМЫ

На оздоровление белорусов в 2013 году будет выделено Br903 млрд. из средств бюджета и соцстрахования

В Беларуси в 2013 году на оздоровление населения будет выделено Br903 млрд. из средств бюджета и соцстрахования. Об этом сегодня журналистам сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур, передает корреспондент БЕЛТА.

“В этом году на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения страны предусмотрено Br614,6 млрд. В прошлом году на эти цели было направлено Br343,4 млрд. А в 2013 году будет выделено целых Br903 млрд.”, – сказал Николай Мазур.

В течение года в белорусских санаториях оздоравливаются около 1,3 млн. человек. Так, в 2009 году санаторно-курортное лечение прошли 1308,8 тыс., в 2010-м – 1327 тыс., в 2011 году – уже 1346,3 тыс. человек, а за восемь месяцев этого года в санаторно-курортных учреждениях уже побывали 995 тыс. человек. Из них за счет бюджета – 604,2 тыс. “Никакого засилья иностранцев у нас нет. Из этого числа отдыхающих 82,7% – белорусы”, – сказал Николай Мазур, отметив, что заполняемость санаториев за восемь месяцев этого года составила 90%. Средний возраст отдыхающих в таких учреждениях – около 50 лет. Каждый обладатель путевки имеет как минимум три заболевания.

Отдохнуть и поправить здоровье в Беларуси можно в 368 санаторно-курортных оздоровительных организациях на 72 тыс. койко-мест. В стране работают 70 санаториев для взрослых и 10 – для детей, 13 детских реабилитационно-оздоровительных центров, 189 детских оздоровительных лагерей, 16 студенческих санаториев-профилакториев, 25 оздоровительных центров.

По словам Николая Мазура, в них оказывается более чем 200 видов услуг. Так, 50 санаториев имеют скважины лечебной минеральной воды. Популярностью пользуются грязелечебницы. В здравницах установлено современное оборудование, позволяющее оказывать физиотерапевтические процедуры на высоком уровне. К услугам отдыхающих 8-12 видов массажа, косметические кабинеты, инфракрасные сауны, спелеопещеры. За последние два года открыты 12 криосаун. Лечение пиявками практикуют семь санаториев, пчелами – три.

“Число процедур в последние годы постоянно растет, что повышает привлекательность организаций отрасли. Это направление деятельности нужно развивать и в дальнейшем”, – отметил директор центра.

Что касается цен, то средняя стоимость пребывания в белорусском санатории для тех, кто имеет льготы на оздоровление, составила Br140 тыс. за один день, для тех, кто их не имеет – Br207. Для иностранцев стоимость одного дня в белорусском санатории в среднем составляет Br337 тыс. в сутки.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем