Белстат: уровень домашнего насилия в Беларуси снижается

Белстат: уровень домашнего насилия в Беларуси снижается

Белстат презентовал результаты первого в Беларуси масштабного выборочного обследования домашних хозяйств, посвященного состоянию здоровья и положению женщин в семье. Работа проведена при поддержке ЮНФПА и структуры «ООН-женщины».

В исследовании участвовали 10,5 тысячи домохозяйств по всей стране. Беларусь стала первой среди стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, где изучили в том числе распространенность насилия с использованием цифровых технологий.

Основные выводы:

  • риск столкнуться с насилием в настоящий момент значительно ниже, чем в среднем за жизнь;
  • наиболее распространенной формой остается насилие со стороны интимного партнера;
  • за последние 12 месяцев пострадали: от физического насилия — 0,9% женщин, сексуального — 0,2%, физического и/или сексуального — 1%, психологического — 4,9%.

Для сравнения: по данным «ООН-женщины», в Киргизии этот показатель составляет 11,9%, в Казахстане — 4,9%, в Армении — 4,5%, во Франции — 3,5%, в Польше — 2,6%.

Председатель Белстата Инна Медведева подчеркнула, что именно выборочные обследования позволяют получить полное понимание проблемы и выстроить меры профилактики. По ее словам, «каждый человек в Беларуси признается главной ценностью, и государство уделяет особое внимание защите женщин от насилия».

О снижении уровня домашнего насилия сообщили и представители силовых ведомств. Так, заместитель начальника управления профилактики МВД Михаил Жильцов отметил, что по сравнению с 2008 годом число погибших от рук домашних насильников сократилось втрое. Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Павел Елисеев добавил, что за год количество преступлений в сфере домашнего насилия снизилось на 18,7%.

Помощь пострадавшим оказывает и система социальной защиты. По словам консультанта Минтруда и соцзащиты Елены Комлик, в каждом районе страны работают центры социального обслуживания, где предоставляют психологическую, консультационную и посредническую помощь, а также временный приют для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня Быховщину посетил заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Дмитрий Матусевич

29 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

1 ноября прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Анна Кондратьева

29 октября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Новый взгляд на витамин D и его важность для здоровья

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быхове в рамках республиканской акции «Дай лесу новае жыццё» высадили около трех десятков сажанцев

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На территории Быховского района проведены учения

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Всебелорусское народное собрание — гарант политической стабильности и суверенитета

29 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем