На 957 девочек приходится 1000 мальчиков в Могилевской области

На 957 девочек приходится 1000 мальчиков в Могилевской области

Ежегодно 1 июня празднуется Международный день защиты детей. На начало текущего года в Могилевской области проживало более 191,1 тысячи детей в возрасте до 18 лет,что составляет 19,5% от общей численности населения нашего региона области. Более 84% проживает в городской местности.

– На 1000 мальчиков приходилось 957 девочек, – рассказали в Главном статистическом управлении Могилевской области.

В 2023/2024 учебном году функционирует 468 учреждений дошкольного образования, в которых, по состоянию на 1 сентября обучалось 37,2 тыс. детей. А также 356 учреждений общего среднего образования – 356(117,1 тыс. учащихся), 26 – профессионально-технического (7,8 тыс. учащихся), 31- среднего специального (12 тыс.). В 43 детских школах искусств обучалось 18,5 тыс. человек.

В 2023 году функционировало 14 детских публичных библиотек, численность пользователей в которых составила46,2 тыс. На конец 2023 года функционировало 3606 физкультурно-спортивных сооружений, в которых физической культурой и спортом занималось 150,6 тыс. человек.

В Беларуси на государственном уровне выстроена эффективная поддержка семей с детьми. Так, в2023 году 17,8 тыс. человек стали получателями государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий.

Большое внимание уделяется здоровью подрастающего поколения. По мнениюродителей детей в возрасте до 16 лет(по данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни) 98,7% из них оценивают состояние здоровья своих детей как «хорошее» и «удовлетворительное».

Современные дети с малых лет овладевают информационно-коммуникационнымитехнологиями. Так, удельный вес детей в возрасте 6-17 лет,которые имеют персональныйкомпьютер,– 84,7%. Более 83% детей и подростков пользуются интернетомежедневно, 12,7% – не менее одного раза в неделю, 3,7% – от случая к случаю.

97,4% с помощью глобальной сети смотрятфильмы, прослушиваютмузыку, играют.Вобразовательных целях обращаются к сети – более 83%, в соцсетях общаются почти 75%, ищут информациюо товарахи услугах – 41%.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем