В Быхове прошла премьера фильма «На другом берегу»

В Быхове прошла премьера фильма «На другом берегу»

НА ДРУГОМ БЕРЕГУВ эти дни в кинотеатрах страны идет показ исторической драмы «На другом берегу» Национальной киностудии «Беларусьфильм». Состоялась премьера фильма и в нашем кинотеатре «Родина».

Картина рассказывает о событиях почти вековой давности, которые проходили в 1925 году в Западной Беларуси. Поляки пытались уничтожить национальные ценности белорусов — культуру, язык, веру. Но белорусский народ противостоял враждебной власти, встал на защиту своей православной веры и родной земли.

Волнения, партизанская война, пожары, жестокость, гибель людей… Почти в двухчасовом фильме есть место и романтическим сценам. Поклонники отечественного кинематографа высоко оценивают современную картину.

Журналист «МП» в числе многих побывала на премьерном показе новой картины. Фильм, безусловно, интересный и жизненный. В сценах фильма ярко переданы быт и жизнь белорусов того времени. Особенно запали в душу отдельные эпизоды. Например, как священник задает вопрос: «Без чего человек прожить не может?» — и тут же сам отвечает: «Без веры и любви». Так оно и есть в действительности.

Не менее интересные действия разворачиваются под конец фильма, когда разведчики проникают к полякам, чтобы спасти одного белоруса. А в результате спасают жизни многих людей, оказавшихся в плену. В фильме добро побеждает зло.

Вся кинолента пронизана любовью к родной земле, стремлением белорусов сохранить веру и традиции, культуру и самобытность — вечные ценности белорусского народа. И на это повлиять не могут никакие события. А все потому, что белорусы едины и имеют право “людзьмі звацца”. Считаю, что эту картину должен увидеть каждый.

Своим впечатлениями о просмотренной картине поделились быховчане.

Артем Бутримов, начальник Быховского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз :

— Считаю, что фильм снят на высшем уровне. Мне понравился. Очень патриотичный. Беларусь помнит: у нас ничто не забыто! Советую эту кинокартину посмотреть не только взрослым, но и детям.

Иван Волчок, бывший военный пенсионер:

— Фильм «На другом берегу» освещает события западной Беларуси. Мне этот край особенно близок и дорог, ведь я сам родом из Гродненской области. Из рассказов моих родных я знаю, какие ужасы творились на нашей земле в то время. Мне не безразлична судьба моего народа. В фильме правдиво и отчетливо показано, какое было угнетение белорусского народа. Как люди отстаивали свою родную землю, свою веру. Кинолента, безусловно, хорошая и эмоциональная. Такого фильма я еще не видел. Обязательно всем рекомендую к просмотру.

Светлана Прокопенко, главный специалист отдела организационно-кадровой работы райисполкома:

— Несмотря на то, что историческая драма рассчитана на широкую аудиторию, считаю, что больше ее нужно показывать молодым людям, чтобы они знали историческую правду. Через что пришлось пройти нашим предкам, чтобы сохранить свою национальную идентичность. Создатели картины сняли настоящее патриотическое кино. Картина отчетливо показывает, насколько нужна и важна целостность и независимость Беларуси.

Артем Смирнов, специалист ЦБУ № 706 ОАО «АСБ Беларусбанк»:

В самом начале фильма мы видим толпу людей, которые вышли с иконой защищать свою церковь, веру. Это очень сильно. Картина показывает, что Родина для белорусов не измеряется материальными ценностями. У нас есть история, обычаи, традиции, вера, культура, язык, самобытность.

Елена Пугачева, начальник отдела по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

— Фильм «На другом берегу» посмотрели вместе с дочерью Анной на одном дыхании. Нам обеим понравилась картина. Трогательная история о жизни людей того времени. Мы увидели, как белорусы отстаивали собственную культуру, веру, церковь. Жителям западных территорий нашей страны пришлось переживать гнет и насилие. Но они всеми силами сопротивлялись враждебной власти и мужественно выстояли в этой тяжелой и упорной борьбе.

Считаю, что эту киноленту обязательно должна увидеть наша молодежь, чтобы они знали свою историю, свои корни и понимали, что родную землю нужно любить и защищать.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024