На Быховщине проводится основной этап специальной программы «Мак»

На Быховщине проводится основной этап специальной программы «Мак»

Программа «Мак»На территории Республики Беларусь с 1 июня по 15 сентября проводится основной этап специальной программы «Мак», целью которой является уничтожение наркосырьевой базы растительного происхождения, а также пресечение деятельности лиц, занимающихся выращиванием и возделыванием мака и конопли.

В текущем году в Быховском районе было выявлено 9 фактов произрастания наркосодержащих растений (мак, конопля), в 6 случаях наркосодержащие растения произрастали на придворовой территории или в огородах граждан. В действиях данных лиц усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь (незаконный посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 20 базовых величин (до 740 рублей), однако, так как ранее данные лица не привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения, в соответствии с законодательством они были освобождены от административной ответственности с вынесением предупреждения.

Уважаемые граждане, если вам известна информация о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, вы можете сообщить ее в ОВД райисполкома по телефонам: 8-044-7372369, 77-157 или 102 (анонимность гарантирована).

Николай КИРИЧЕНКО, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД райисполкома.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Открытие новых очистных сооружений в деревне Годылёво

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«На аркане людей не затащишь». Лукашенко о задаче создавать привлекательные условия в агрогородках

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Мозыре открыл обновленный мост через Припять

6 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Когда система мгновенных платежей полноценно заработает в Беларуси, рассказали в Нацбанке

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем