Лучших тружеников животноводческой отрасли наградили на Быховщине

Лучших тружеников животноводческой отрасли наградили на Быховщине

Председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Янина посетила сельхозпредприятия района с приятной миссией. Профсоюзный лидер вручила переходящие кубки победителям районного соревнования за достижение наивысших результатов в области животноводства.

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома  ежемесячно анализирует работу сельхозорганизаций района в отрасли животноводства. По итогам мая победителями соревнования признаны:

  1. Среди молочно-товарных ферм — МТФ «Бовки» (ОАО «Воронино»), где среднемесячный удой молока на корову составил 451 кг, или 113% к маю 2022 года;
  2. Среди молочно-товарных комплексов — МТК «Восточное» (филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ»), где среднемесячный удой молока на корову составил 430 кг, или 133% к маю 2022 года;
  3. Среди молочно-товарных ферм по среднесуточным привесам крупного рогатого скота — МТФ «Поляниновичи» (ОАО «Обидовичи»), привес — 774 гр., или 251% к маю прошлого года;
  4. Среди операторов по доращиванию КРС в возрасте до 3-х месяцев — животноводы МТФ «Поляниновичи» ОАО «Обидовичи» Римма Старовойтова и Татьяна Буканова.

От имени райкома профсоюза работников АПК и управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Елена Янина выразила передовым животноводам признательность за весомый вклад в экономическое развитие района.

«Главная цель подобных мероприятий, — говорит Елена Кирилловна, — поблагодарить людей за труд и, в то же время, настроить коллективы на решение новых задач. В нашем районе есть стабильно работающие коллективы. Так, например, традиционно задают высокую планку по надоям животноводы МТФ «Бовки», не раз становившиеся победителями соревнования. Пока в нашем животноводстве трудятся такие специалисты, уверена, отрасль и дальше будет стабильно развиваться».

Заведующая МТК «Восточное» Анна Левыченкова, принимая поздравления, отметила, что коллектив комплекса также не в первый раз в числе флагманов производства. «На МТК содержатся 2440 голов КРС, — рассказывает она. — Коллектив у нас небольшой, но дружный, все трудятся добросовестно. Любим свою работу, вот и добиваемся успехов своим трудом».

Анна Левыченкова

Наталья Чугунова, заведующая МТФ «Поляниновичи», также подчеркивает, что хороших результатов можно добиться только в том случае, если каждый на своем месте будет работать четко и ответственно. На ферме на доращивании находится 181 теленок, и каждый из них требует особого внимания и ухода. «Самое главное в нашей работе, — отмечает она, — соблюдать всю технологию, вовремя выполняя положенный объем работ. Правильное кормление и содержание — это главные условия результативного труда».

Наталья Чугунова

К поздравлениям передовикам присоединилась председатель профсоюзной первичной организации ОАО «Воронино» Елена Шушлакова, особо отметив работу животноводов МТФ «Бовки». «Кстати, заведующая фермой Людмила Арешкова стала лидером среди операторов машинного доения, — отметила она. — Людмила в хозяйстве трудится более 20 лет и всегда отличается ответственным отношением к порученному делу. По результатам прошлого месяца она вышла в районные лидеры, надоив в среднем от коровы 506 кг молока, или 118% к прошлогоднему показателю».

Людмила Арешкова и Елена Янина

«За каждым высоким показателем, каждым достижением — ежедневная кропотливая работа животноводов, — подчеркнула Елена Янина. — Конечно, в первую очередь награды вручаются тем, кто достигает лучших результатов и является примером для остальных. Однако без внимания не остаются и другие животноводы. Сегодня мы также встречаемся с теми из них, которым необходимо поднажать и повысить производственные показатели. Тем более, от качества и количества произведенной продукции, привесов крупного рогатого скота зависит уровень заработной платы каждого животновода.

Таким образом, переходящие кубки с символичным названием «Есть к чему стремиться» по результатам прошедшего мая вручены коллективу МТФ «Красный Берег» (ОАО «Быховрайагропромтехснаб»), где получен среднемесячный удой в размере 175 кг, или 46% к прошлогоднему показателю. Закономерно, что второй такой же кубок также получают животноводы МТФ «Красный Берег», но уже за самый низкий полученный среднесуточный привес КРС — 183 грамма.

«Уверена, своим добросовестным трудом работники МТФ докажут, что также любят свою профессию, понимают ее важность, и выйдут на высокие результаты, — считает Елена Янина. — А значит, в следующий раз они получат уже совсем другие заслуженные награды».

Ольга ДАНИЛОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024