На Правовом форуме обсуждается проект Указа об автомобильных перевозках пассажиров

На Правовом форуме обсуждается проект Указа об автомобильных перевозках пассажиров

общественное обсуждениеНа общественное обсуждение вынесен проект Указа Президента Республики Беларусь «Об автомобильных перевозках пассажиров».

Документом предусматривается создание государственного информационного ресурса «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении», в который включаются сведения о:

  • перевозчиках;
  • транспортных средствах (автобусах, легковых автомобилях, автомобилях-такси);
  • водителях;
  • диспетчерах перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении;
  • диспетчерах такси.

Для недобросовестных перевозчиков и диспетчеров предусматриваются механизмы приостановления нахождения и исключения из реестра.

Проектом устанавливаются:

  • нормы, что иностранные компании вправе оказывать услуги диспетчера перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, диспетчера такси только в случае создания ими на территории Беларуси юридического лица;
  • нормы, что деятельность без включения в реестр запрещается;
  • обязанности для диспетчеров использовать в своей деятельности информационные системы и ресурсы, размещенные на территории Беларуси, передавать заказы на перевозки только перевозчикам, сведения в отношении транспортных средств и водителей которых внесены в реестр, и другие;
  • обязанности для перевозчиков обеспечить видеофиксацию выполнения перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, в том числе автомобилями-такси, посредством установки технических средств.

Организатор общественного обсуждения – Министерство транспорта и коммуникаций.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 18 июня 2023 г.

Источник: pravo.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове определили победителей районного этапа правового турнира «Сила закона»

5 ноября 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

В Могилеве пройдет фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»

5 ноября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Тематическую горячую линию проведет Могилевский облисполком 10 ноября

5 ноября 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быхов становится зеленее. ФОТОФАКТ

5 ноября 2026
Читать новость
СПОРТ

На базе ФОЦ г.Быхова прошла спортландия среди воспитанников оздоровительных лагерей

5 ноября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Какие новации появились в законодательстве по профилактике правонарушений?

5 ноября 2026
Читать новость

Архивы