Куда можно выбросить растительные и строительные отходы?

Куда можно выбросить растительные и строительные отходы?

МУСОРТема наведения порядка не теряет своей актуальности. Читатели «МП» попросили рассказать о том, как осуществляется вывоз бытового мусора. А главное, куда можно выбросить растительные и строительные отходы?

Как сообщил редакции директор УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Липский, коммунальники осуществляют два основных вида сбора мусора. Один из них — централизованный вывоз мусора с оборудованных контейнерных площадок. Второй — от домовладений граждан путем подворного объезда.

В городской черте вывоз осуществляется ежедневно. В сельских населенных пунктах — не менее 1 раза в неделю, в зависимости от схемы обращения отходов, с учетом плотности проживающего населения, заполняемости контейнеров. Также 1 раз в месяц от контейнерных площадок осуществляется вывоз крупногабаритных отходов.

В то же время, обращает внимание руководитель УКП «Жилкомхоз», если имеются сбои графиков, то связаны они с выходом из строя техники. В кратчайшие сроки ситуация поправляется.

Кроме того, с населением заключаются договоры на вывоз твердых коммунальных отходов, которые образуются от жизнедеятельности граждан (пластик, целлофан, бумага, фольга, жестяные банки и т.д.). Также можно заключить договор на вывоз крупногабаритных отходов от домовладения.

По словам Дмитрия Липского, некоторые жители района используют контейнерные площадки не по назначению, а по своему усмотрению. А именно: складируют туда растительные отходы, что категорически делать запрещено. Отходы растительности, образующиеся в одноквартирных и блокированных жилых домах, подлежат компостированию и хранению собственниками.

УКП «Жилкомхоз» предлагает населению приемлемое решение: производить раздельный сбор растительного мусора с последующей передачей его коммунальникам для дальнейшей утилизации, согласно отдельно заключенным договорам, за дополнительную плату.

Также с прошлого года с учетом заинтересованности граждан УКП «Жилкомхоз» ввело дополнительный вид услуг: предоставление в аренду тракторного прицепа на сутки. В среднем тариф — от 40 рублей за данный вид услуги. Таким образом, граждане, проживающие в г. Быхове и в сельской местности, могут погрузить на прицеп любой строительный или растительный мусор, а коммунальники вывезут его для утилизации.

Иными словами, не следует использовать контейнерные площадки не по назначению, а также складировать и выбрасывать мусор в неустановленных местах. Проще заплатить за использование тракторного прицепа, нежели потом уплачивать большой штраф за нарушение законодательства.

«Наша основная цель — снизить затраты на вывоз мусора», — отметил директор УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Липский. А если граждане складируют в контейнерные площадки растительные отходы (листву, траву, ветки), но никак не отходы жизнедеятельности, коммунальникам приходится задействовать на их вывоз дополнительную технику, а это все — дополнительные расходы, которые затем включаются в тариф на вывоз мусора. В будущем это может сказаться на повышении стоимости данных услуг. Кому это выгодно? Никому!

Подготовила Ирина РУЧЕЙ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024