ЦИК рассказал о подготовке к единому дню голосования

ЦИК рассказал о подготовке к единому дню голосования

КАРПЕНКОПредседатель ЦИК Игорь Карпенко на семинаре с активом Минской области по обсуждению избирательного законодательства рассказал журналистам, как идет подготовка к единому дню голосования.

«ЦИК всегда активно работает, хоть у нас и небольшой аппарат. Это и подготовка методических рекомендаций и постановлений, разъясняющих, уточняющих какие-то нормы законодательства. Это и отработка со всеми заинтересованными алгоритма действий. Например, если мы будем использовать регистр населения, который ведет МВД, то надо выстроить схему, как мы будем получать эти данные для более качественного составления списков и так далее», — сказал Игорь Карпенко.

Это плановая работа, подчеркнул глава ЦИК. «Кроме того, мы после каждой избирательной кампании (в данном случае последней электоральной кампанией был референдум) анализируем практику применения законодательства и те новации, которые вносились в Избирательный кодекс. Конечно, учитывали эту практику, международные стандарты, практику наших ближайших соседей. И, естественно, проводя единый день голосования, мы эти новации будем тоже апробировать и будем анализировать, как они работают», — дополнил он.

Избирательные округа по выборам депутатов в Палату представителей будут определены до 1 октября

БЕЛТА

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Тематический час «Мама и папа – два надежных крыла» прошел в Глухской средней школе имени С.А. Красовского

21 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня теплые поздравления принимал житель деревни Красница Федор Панков

21 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

В Польше около 15 миллионов человек оказались за чертой социального минимума

21 октября 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Народные средства от кашля: проверенные временем рецепты для домашнего лечения

21 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Как вовремя заметить социальное истощение и спасти свои ресурсы

21 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск: Искусственный интеллект — главная экзистенциальная угроза человечеству

21 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем