Осенне-зимний охотничий сезон на пушных охотничьих животных открывается 6 ноября

Осенне-зимний охотничий сезон на пушных охотничьих животных открывается 6 ноября

С 6 ноября (суббота) открывается осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных: зайца-русака, зайца-беляка, белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного. В процессе охоты допускается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки (при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты).  Продлится сезон охоты до 30 января 2022 года.
 
– Охота может проводиться только в местах, указанных в охотничьей путевке, – напомнили в Госинспекции охраны животного и растительного мира. – Запрещенными для охоты местами являются охотохозяйственные зоны и другие единицы внутрихозяйственного деления (егерские обходы, охотничьи дачи или лесничества), не указанные в охотничьей путевке, в том числе зоны покоя. Запрещается ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью.

В соответствии с Указом Президента РБ от 25 ноября 2020 года № 442 «О продлении срока действия документов», однократно продлевается на шесть месяцев срок действия некоторых документов, если срок их действия истек (истекает) с 10 ноября 2020 г. по 10 ноября 2021 г.). А именно: госудостоверения на право охоты; разрешения ОВД на хранение и ношение охотничьего оружия; разрешения на ношение охотничьего оружия и боеприпасов к нему, полученных во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий; регистрационных документов на охотничьих собак и (или) ловчих птиц, выданных РГОО «БООР».
 
– Незаконная охота влечет административную (штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением права охоты), уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) и гражданско-правовую (возмещение вреда, причиненного окружающей среде) ответственность. 
 
За нарушения, связанные с ношением в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на пушных охотничьих животных охотничьего оружия патронов, снаряженных пулями или картечью, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 15 базовых величин (за повторное нарушение в течение года – от 10 до 30 базовых величин).
 
Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей влечет административную (штраф от 20 до 30 базовых величин) или уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) ответственность, – отметили в госинспекции.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

По информации Быховского РЭС гроза и шквалистый ветер привели к отключениям электроэнергии в 12 населенных пунктах района

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лесной фонд Быховского лесхоза пострадал впоследствии ночного урагана

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На Быховщине продолжается устранение последствий непогоды. ФОТОФАКТ

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Внимание, жители Быховского района!

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности — будьте внимательны на дорогах!

10 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Вишинг: что делать, чтобы не лишиться денег

10 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем