В зонах радиационного загрязнения. О льготах, пенсиях и пособиях

В зонах радиационного загрязнения. О льготах, пенсиях и пособиях

Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС совместно с республиканским центром по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды подготовил Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь документ утвержден 8 февраля нынешнего года.

Учитывались результаты дополнительного обследования конкретных территорий, проведенного в рамках выполнения Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 и на период до 2020 года. Особое внимание уделялось поселкам и деревням, для которых уровень загрязнения суммой изотопов плутония – 238, 239, 240 является определяющим критерием при отнесении к зонам радиоактивного загрязнения.

В менее жестких зонах

По информации заместителя начальника – начальника отдела радиационного мониторинга Белгидромета Жанны Бакариковой, согласно подготовленному Перечню, в нашей стране к зонам радиоактивного загрязнения относятся 2022 населенных пункта. В Могилевской области их количество сократилось на 38.

В новом постановлении нет поселка Уенск, который ранее упразднили. Однако, как сообщили в Черноборском сельисполкоме, с недавнего времени он снова существует. А причиной тому послужило вступление граждан в права наследования частной собственностью.

Деревни Вишенька, Липа и Нижняя Тощица Новобыховского сельсовета отныне находятся в менее жестких зонах радиоактивного загрязнения в связи с уменьшением плотности загрязнения почв радионуклидами, снижением средних годовых эффективных доз облучения населения.

Льготы сохраняются

По информации старшего инспектора отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ильи Киливника, у жителей указанных деревень, которые имеют удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС согласно статьям 21, 22 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 г. №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», данные удостоверения отныне считаются недействительными.

Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, согласно законодательству пересматривается один раз в пять лет и корректируется в зависимости от изменения радиационной обстановки. Возникает вопрос: изменятся ли льготы, которые предоставлялись взрослым и детям, проживающим на данных территориях? Методист районного учебно-методического кабинета Валентина Малашонок заверила, что школьникам по-прежнему сохраняются льготы на санаторно-курортное лечение и оздоровление, а также бесплатное питание на период получения общего среднего образования в средних школах, гимназии, учебно-педагогических комплексах. Ведь учащиеся обучаются в Новобыховском и Черноборском УПК, а эти учреждения образования расположены на территории радиоактивного загрязнения.

Не отменяется также льготный отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель продолжительностью 146 календарных дней, а в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 160 календарных дней, пояснила в этой связи старший акушер УЗ «Быховская ЦРБ» Валентина Ждан.

Пенсии и пособия

В Быховском районе к зоне с правом на отселение относятся деревня Михалевка, поселок Покровский Новобыховского сельсовета, а также деревня Бовки Смолицкого сельсовета. Остальные населенные пункты находятся в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

Начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Ковалева сообщает, что граждане, постоянно или в основном проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, могут на законных основаниях рассчитывать на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в размере 150 процентов этого пособия.

Пенсионное обеспечение лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, членов их семей производится с учетом норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», и другими законодательными актами.

Право на пенсию по возрасту с учетом условий и норм, предоставляется при наличии стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин. Причем, при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь о государственном социальном страховании в течение не менее 18 лет. Страховой стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного возраста: принимавшим участие в ликвидации последствий Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году – на 10 лет. Право на пенсию необходимо подтвердить соответствующим удостоверением, а также документами, подтверждающими факт (для 1986 г.) или период (для 1987 г.) работы в пределах 10-километровой зоны;  принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения). Однако при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) — на 5 лет.

Документами, подтверждающими право на пенсию, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии.

Право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста предоставлено также гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20 лет, женщинам — при стаже работы не менее 15 лет.

Начиная с 1 января 2017 года возраст, дающий право на пенсию по возрасту в соответствии с Законом о ЧАЭС, повышается ежегодно с 1 января ровно на 6 месяцев.

Особый трудовой стаж

Время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года — в полуторном размере.

Время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере.

Дополнительные надбавки

Такие надбавки к пенсии участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС назначаются: принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченным к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, и участникам ликвидации других радиационных аварий — 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту; принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченным к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы — 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Исчисление досрочной пенсии по возрасту участникам ликвидации производится по общим нормам пенсионного законодательства.

За более подробной информацией можно обращаться в любой рабочий день по телефонам: 79-718, 79-723, 79-722 (управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома).

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024