Любовь длиною в 65 лет

Любовь длиною в 65 лет

По улице Садовая в деревне Городец Холстовского сельсовета, в теплом и уютном доме счастливо живут Гиреевы Виктор Николаевич и Мария Иосифовна. И вот уже 65 лет супруги идут по жизни вместе.

О дружной чете Гиреевых, сохранивших взаимопонимание и уважение, пронесших светлые чувства через столько лет, нам рассказала их племянница Наталья Апенко.

Их история началась еще в школьные годы, когда у юных Виктора и Марии сложились дружеские отношения. А после молодые люди поняли, что предназначены друг другу судьбой, и больше никогда не расставались.

26 февраля 1956 года Виктор Николаевич и Мария Иосифовна сыграли свадьбу. 7 лет семья Гиреевых осваивала целину в Казахстане. Тогда у молодых родителей подрастали уже трое сыновей – Валерий, Николай и Александр.

Возможно, остались бы там, да только у младшего начались проблемы со здоровьем. Медики посоветовали сменить место жительства. Так и вернулись Гиреевы на малую родину. Обосновались в родительском доме, где журналист «МП» с ними и встретилась.

– Дом этот еще моей маме, которая после войны осталась одна с детьми, предоставило государство, – рассказывает Виктор Николаевич. – Отца моего расстреляли каратели за помощь партизанам.

Гиреевы всегда были вместе, работали в одном хозяйстве. Виктор Николаевич – механизатором, бригадиром, инженером по охране труда, Мария Иосифовна – бухгалтером в конторе.

Вскоре у супругов родился четвертый сын Леонид. Многодетные родители стали расширять жилье – своими силами увеличили площадь дома, сейчас в этой пристройке есть все удобства.

– Все вместе делали, – говорит Виктор Николаевич, – супруга моя и крышу крыть помогала, и дрова пилить. Хозяйство большое держали: коня, корову, телят, свиней, были куры, утки, пчел разводили.

Через десять лет после рождения младшего сына судьба преподнесла Гиреевым очередной сюрприз: Мария Иосифовна узнала, что носит под сердцем малыша. Долгожданную дочь назвали Ириной.

Сейчас в большом доме тихо, шум создает лишь телевизор, стоящий в углу. Стены в комнате увешаны фотографиями, с которых на хозяев дома смотрят с улыбкой их дети, внуки и правнуки.

Мария Иосифовна, такая миниатюрная, мирно сидит на кровати. В последнее время ей тяжело ходить. Все домашние хлопоты легли на плечи Виктора Николаевича. Но он не жалуется, а бережет и лелеет свою женщину.

– А как же иначе, мы ведь столько лет рука об руку, со всеми невзгодами вместе справлялись, – говорит Виктор Николаевич.

– Он и дом в чистоте содержит, за продуктами ходит, готовит, – добавляет Мария Иосифовна. – Я сейчас только опираясь на стул по дому передвигаюсь.

У счастливой четы 9 внуков и 13 правнуков. Собраться вместе такой большой семье, конечно же, непросто. Однако все три поколения – частые гости в родительском доме. Вот тогда привычную тишину наполняют разговоры по душам, наполненные теплыми воспоминаниями. Греют сердца Виктора Николаевича и Марии Иосифовны рассказы детей, внуков и правнуков об их достижениях, удачах и успехах.

26 февраля дом четы Гиреевых вновь зазвенит голосами родных. На 65-ю годовщину их свадьбы приедут дочь Ирина, племянницы, двоюродные сестры. Накроют праздничный стол, будут поздравлять “молодоженов” и с упоением слушать историю их счастливой и долгой жизни. Кстати, Виктор Николаевич уже и платье купил для Марии Иосифовны.

– В чем же секрет вашей долгой совместной жизни? – спрашиваю у гостеприимных хозяев.

В ответ они не говорят долгих речей, не рассказывают о верности и преданности, а лишь с трепетом и теплотой смотрят друг другу в глаза. Я понимаю – слова здесь излишни.

Коллектив редакции “МП” поздравляет Гиреевых Виктора Николаевича и Марию Иосифовну с 65-й годовщиной свадьбы. Желаем вам здоровья, долголетия, держите друг друга за руку и дальше, еще много лет!

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024