Завершается подача заявлений о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в Президенты

Завершается подача заявлений о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в Президенты

В Беларуси 15 мая завершается подача заявлений о регистрации инициативных групп граждан по выдвижению кандидатов в Президенты, сообщает БЕЛТА.

В составе инициативной группы должно быть не менее 100 человек. ЦИК рассматривает вопрос о ее регистрации в пятидневный срок со дня поступления документов.

Зарегистрированная группа сможет собирать подписи в поддержку выдвижения своего кандидата с 21 мая по 19 июня. С учетом эпидемиологической ситуации сборщики должны быть в медицинских масках и перчатках.

Для того чтобы выдвинуться кандидатом в Президенты, нужно собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей.

Как сообщалось, Палата представителей назначила президентские выборы на 9 августа. По календарному плану выдвижение кандидатов пройдет с 20 июня по 4 июля, регистрация – с 5 по 14 июля. После этого стартует период предвыборной агитации. Досрочное голосование на выборах состоится с 4 по 8 августа. Итоги выборов Центризбирком должен подвести не позднее 19 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, по плану должен пройти не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа.

www.belta.by

Последние новости

80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Игорь Сергеев: XII Форум регионов России и Беларуси максимально сблизит регионы и способствует развитию экономики двух государств

1 июля 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Международный семинар по обмену опытом в сфере контроля за эффективностью и законностью использования госимущества и земель провел КГК Могилевской области

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Студенческий отряд «Богатыри» осуществляет видовую прополку зерновых культур в ОАО «Воронино»

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем