600 пульсоксиметров, контролирующих насыщенность артериальной крови кислородом, получила Могилевская область

600 пульсоксиметров, контролирующих насыщенность артериальной крови кислородом, получила Могилевская область

На сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией в Могилевской области остается стабильной. Об этом сообщил начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов. Пять пациентов выздоровели и выписаны из больниц домой. Постепенно прибавляются новые заболевшие. В основном это контакты первого и второго уровней, которые наблюдались до этого.
 
— Есть и инфицированные медработники, хотя у них, к счастью, данное заболевание протекает в легкой форме, — подчеркнул собеседник. Он добавил, что тенденция сегодняшнего дня — это уже не госпитализация всех контактов в стационары, а, при возможности, их самоизоляция.
 
— Оставляем людей дома, а контроль за их состоянием ведут организованные во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях мобильные группы, — рассказал Александр Старовойтов.   — Они проверяют температуру, пульс, насыщенность артериальной крови кислородом. Для этих целей недавно Могилевская область получила 600 пульсоксиметров, немало поступило средств индивидуальной защиты – масок, костюмов.
 
В целом, по словам начальника главного управления по здравоохранению, мировая эпидемия консолидировала общество.
 
— Раньше многие кивали на врачей – это ваша работа, вы ее и делайте. Сегодня же население старается помочь, — констатировал он. – Поддержка проявляется   в организации бесплатного питания для медиков, которые осуществляют госпитализацию и лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. Многие помогают деньгами на покупку средств индивидуальной защиты, модернизацию учреждений здравоохранения. Кто-то предоставляет места для проживания медперсонала, чтобы можно было решить простейшие  бытовые вещи – постирать одежду, разогреть питание в микроволновке.
 
— Дорогие коллеги! Знаю, как вам тяжело. Вы, ежедневно рискуя своим здоровьем, большое количество времени отдаете работе. Хочу поблагодарить вас за это, пожелать мужества. А если кто-то и заболеет, пусть недуг протекает в легкой форме, — пожелал Александр Старовойтов.   

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем