ТЕМЫ

600 пульсоксиметров, контролирующих насыщенность артериальной крови кислородом, получила Могилевская область

600 пульсоксиметров, контролирующих насыщенность артериальной крови кислородом, получила Могилевская область

На сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией в Могилевской области остается стабильной. Об этом сообщил начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов. Пять пациентов выздоровели и выписаны из больниц домой. Постепенно прибавляются новые заболевшие. В основном это контакты первого и второго уровней, которые наблюдались до этого.
 
– Есть и инфицированные медработники, хотя у них, к счастью, данное заболевание протекает в легкой форме, – подчеркнул собеседник. Он добавил, что тенденция сегодняшнего дня – это уже не госпитализация всех контактов в стационары, а, при возможности, их самоизоляция.
 
– Оставляем людей дома, а контроль за их состоянием ведут организованные во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях мобильные группы, – рассказал Александр Старовойтов.   – Они проверяют температуру, пульс, насыщенность артериальной крови кислородом. Для этих целей недавно Могилевская область получила 600 пульсоксиметров, немало поступило средств индивидуальной защиты – масок, костюмов.
 
В целом, по словам начальника главного управления по здравоохранению, мировая эпидемия консолидировала общество.
 
– Раньше многие кивали на врачей – это ваша работа, вы ее и делайте. Сегодня же население старается помочь, – констатировал он. – Поддержка проявляется   в организации бесплатного питания для медиков, которые осуществляют госпитализацию и лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. Многие помогают деньгами на покупку средств индивидуальной защиты, модернизацию учреждений здравоохранения. Кто-то предоставляет места для проживания медперсонала, чтобы можно было решить простейшие  бытовые вещи – постирать одежду, разогреть питание в микроволновке.
 
– Дорогие коллеги! Знаю, как вам тяжело. Вы, ежедневно рискуя своим здоровьем, большое количество времени отдаете работе. Хочу поблагодарить вас за это, пожелать мужества. А если кто-то и заболеет, пусть недуг протекает в легкой форме, – пожелал Александр Старовойтов.   

mogilevnews.by

Последние новости

АКТУАЛЬНО

В Быхове 19 июня пройдет прямая телефонная линия по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники Быховского РОЧС совместно с корреспондентом «МП» провели рейд по водоемам района

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Выставка роботов и VR-игр в Быхове!

16 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Аграрии Беларуси заготовили почти 30% сенажа 

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На территории Республики Беларусь проводится специальная программа «Мак»

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Tasnim: Иран ударил по Израилю гиперзвуковыми ракетами

16 июня 2025
Читать новость

Архивы