В рамках безопасности

В рамках безопасности

Тема коронавируса на слуху у каждого. Пока одни активно муссируют распространение пандемии в мировом масштабе, другие работают на опережение, ставя реальные препоны вирусной инфекции. Насколько серьезно подходят к вопросам безопасности и профилактики в учреждениях, чья деятельность связана с обслуживанием клиентов? Ответ журналист «МП» отправилась искать лично.

ФОЦ против Covid-19

«Мы соблюдаем меры безопасности! Приходите и убедитесь сами!» – вещают официальные группы на страничках в соцсетях физкультурно-оздоровительного центра. В учреждение, пропагандирующее исключительно здоровый образ жизни, я и отправляюсь.

Произвести дезинфекцию рук здесь предлагают всем, кто только переступил порог здания – на стене дозатор со специальной жидкостью, рядом памятка по его использованию. Кстати, подобные емкости имеются в тренажерном зале, где происходит непосредственный контакт со спортивным инвентарем, а также в административных кабинетах.

Подход к администратору теперь возможен только при соблюдении определенной дистанции. Об этом сигнализирует ярко-красная разметка на полу. Эта мера безопасности касается всех, кто встал в очередь в административной зоне или решил сдать вещи в гардероб. Расстояние между посетителями – если таковых сразу несколько – также не должно быть меньше одного метра.

У технического персонала нынче работы прибавилось. Дверные ручки, лестничные поручни, кассовый аппарат – все это тщательно обрабатывается дезинфицирующим средством через определенные промежутки времени. Увеличилась и кратность уборок помещений спортивного учреждения.

В ФОЦе заботятся о приверженцах здорового образа жизни, но при этом не забывают и о своих сотрудниках. Сегодня они все, можно сказать, «на одно лицо»: ношение медицинской маски строго обязательно! А измерение температуры тела во время прихода на работу и ухода с нее стало уже ежедневным ритуалом.

Красота = здоровье

Еще одна точка в «маршрутном листе» журналиста – парикмахерская «Багира». Местный салон красоты печется о здоровье каждого клиента. Причем делает это со всей элегантностью. Здесь даже антисептик особенный. Он не только дезинфицирует: специальные добавки «заботятся» о коже рук, не пересушивая ее.

В «Багире» работают пять мастеров. Помимо причесок, стрижек и окрасок здесь делают маникюр. За последним видом работ и застала Татьяну Задорожную. Униформа мастера претерпела изменения – теперь медицинскими масками и перчатками никого не удивишь!

Татьяна признается: с клиентами ей везет, многие из них – люди сознательные, поэтому на сеанс приходят во все тех же медицинских масках. В перерывах между клиентами дарительницы красоты обрабатывают дезинфекторами кресла и свои рабочие места.

«Багира» работает по предварительной записи. В нынешних условиях – это большой «плюс» как для мастеров, так и для клиентов. Запись позволяет избежать столпотворения в небольшом по площади помещении.

Испугал ли коронавирус тех, кто стремится всегда быть на высоте? Ипэшницы в один голос отвечают на этот вопрос отрицательно. Отмена визитов в «Багиру» клиентами – явления единичные.

Оно и верно! Подчинять свою жизнь коронавирусу не стоит, а вот отнестись серьезно к профилактике серьезного заболевания нужно обязательно. Тем более, все условия для нераспространения инфекции созданы.

Не бойтесь болезни! Соблюдайте правила безопасности!

Алеся ЦАРЕВА.

 

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Беспилотные авиасистемы, транспорт, IT. Что обсудят на первой выставке “ИННОПРОМ. Беларусь”

16 сентября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество: искусство обмана и искусство защиты

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

День народного единства через призму социологии

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

17 сентября, в День народного единства, Быхов станет центром праздничных мероприятий

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новый магазин А1 начал работу в ТЦ «Парк Сити» в Могилеве

16 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем