В ОАО «ПМК-85 Водстрой» подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности за прошедший год

В ОАО «ПМК-85 Водстрой» подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности за прошедший год

Повышение качества производимого и реализуемого молока — дополнительная прибыль для предприятия и основание для роста заработной платы. Именно такой вывод сделали труженики ОАО «ПМК-85 Водстрой», подводя итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2019 год.

Хотя производство и реализация молока в ОАО в прошлом году снизилась, но вот по качественным параметрам удалось приподнять планку. Успешно поработали над этим, в особенности, в четвертом квартале 2019 года — и, как результат, в основном молоко реализовывалось государству только высшим сортом. Дополнительная выручка составила свыше 14 тысяч рублей. Безусловно, и здесь еще есть над чем работать, улучшая качественные показатели, ведь удельный вес в реализации молока сортом экстра за год составляет всего лишь 3%. Высшим сортом реализована примерно половина из всего количества молока.

Поголовье крупного рогатого скота в ОАО «ПМК-85 Водстрой» относительно небольшое, составляет 791 голову, из которых 360 — дойное стадо. В течение года удалось практически в три раза сократить падеж скота. Наметилась положительная тенденция по увеличению продукции выращивания. Темп роста по отношению к предыдущему году составил 115,4%. Возросли и среднесуточные привесы, хотя на выполнение задания еще не вышли. Так что резервы есть и здесь.

В прошлом году пришлось пересмотреть среднесписочную численность «ПМК-85 Водстрой», уменьшив ее почти на 20 человек. Хотя недостаток кадров испытывают и здесь, особенно в специалистах.

Главное, что в ОАО понимают, что необходимо делать для того, чтобы улучшить результаты работы на сельскохозяйственном участке. В первую очередь, необходимо принять меры по увеличению дойного стада и повышению надоев на корову, а также увеличить реализацию молока сортом экстра.

Система программных мероприятий по перспективному развитию ОАО «ПМК-85 Водстрой» тщательно разработана и рассчитана по каждому показателю. В текущем году придется приложить усилия, и немалые. Задачи стоят хоть и большие, но вполне выполнимые.

Основными составляющими валовой продукции являются: в животноводстве — молоко, продукция выращивания, в растениеводстве — зерновые культуры, заготовка кормов. Так, в текущем году необходимо произвести 1110 тонн молока, при этом темп роста к прошлому году составит 178%. Это позволит увеличить продуктивность дойного стада. Удой на корову составит 2946 килограммов, при этом за день на каждую буренку необходимо надаивать по 8 кг. И, как считает начальник планово-производственного отдела Людмила Вашкевич, такие показатели вполне реально достичь совместными усилиями.

Возможен рост и по продукции выращивания, практически в 2,5 раза. При этом среднесуточный привес КРС тоже должен подрасти до определенной планки, как минимум до 625 граммов.

Рассчитывают в ОАО выйти на определенные результаты и в растениеводстве. Но для этого необходимо возделывать сельскохозяйственные культуры с применением интенсивных технологий и ресурсосберегающей техники. На 129 гектаров планируют увеличить посевные площади. Должны повысить и урожайность зерновых культур – до 24 центнеров с гектара. С осени больше посеяли озимых зерновых, также посеяли 45 гектаров рапса, хотя в 2018 году этой культурой не занимались. Кроме того, на следующий зимне-стойловый период планируется увеличить объемы и на заготовке травяных кормов. Для этого необходимо в 2 раза больше заложить в траншеи силоса, значительно увеличить количество заготавливаемого сенажа и сена. А в целом необходимо заготовить 3388 тонн кормовых единиц всех видов кормов, на условную голову — 33,7 ц. к. ед.

Выполнение доведенных заданий позволит произвести валовой продукции на сумму 2184,6 тыс. рублей, обеспечив темп роста на 187%. Все это даст возможность значительно увеличить рентабельность продаж и рентабельность реализованной продукции. При этом затраты по производству валовой продукции придется сократить, да и расход кормов на производство 1 центнера молока и 1 центнера привесов тоже нужно сократить.

Одна из важных задач, стоящих перед тружениками ОАО «ПМК-85 Водстрой» — сработать без убытков в текущем году.

По подготовке к весенне-посевной компании необходимо отработать всю цепочку весенне-полевых работ от «а» до «я», чтобы в последующем не было проблем.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024