На Быховщине продолжает работу комиссия по содействию занятости населения

На Быховщине продолжает работу комиссия по содействию занятости населения

Тепло и газ для трудоспособных, но не занятых в экономике, не подорожают. Правда, «бить в барабаны» неработающим рано. Отсрочка временная. Платить по полной стоимости за вышеперечисленные блага все же придется с 1 мая 2020 года. Самое время устраиваться на работу. Тем, в ком это желание по-настоящему сильно, готовы помочь. Комиссия по содействию занятости населения райисполкома под руководством ее председателя Вячеслава Сидоренко провела выездное заседание на территории Холстовского сельсовета.

Начальник службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Марченко озвучивает для собравшихся список вакансий. Он довольно внушительный.

Лесхозу нужны лесники, вальщики леса, лесорубы; Быховскому лесоучастку Могилевдрева – машинист рубительной машины, водитель автомобиля, сортировщик материалов и изделий из древесины. Консервно-овощесушильный завод возьмет на работу оформителя готовой продукции, подготовителя пищевого сырья, укладчика-упаковщика, варщицу, водителей погрузчика и автомобиля, бланшировщика, тракториста, слесаря-ремонтника и др. Быховское ОСП Могилевского райпо нуждается в продавцах, поварах, кладовщиках, водителях, электромонтере. Ряд специалистов требуется ПМК-247, ПМК-85 «Водстрой», районному узлу почтовой связи. Ощущается нехватка кадров и в сельскохозяйственных организациях района.

Вячеслав Михайлович подчеркивает: государство готово поддержать тех, кто желает работать в сельской местности. При трудоустройстве выделят жилье и даже помогут материально. «Прописана в Могилеве, а живу в Мокром, – заявляет соискательница. – Желание трудиться есть». Имеется и кое-какой опыт работы. Освоила в свое время профессию маляра-штукатура, разделывала тушки птиц, трудилась в кондитерском цеху. Согласно своим навыкам, женщина интересуется вакансиями в ЗАО «Серволюкс Агро» и ПМК-247. Логично! Однако, услышав, что местному хозяйству нужны люди для уборки овощей, соглашается на эту работу. Главное, чтобы желание трудоустроиться не улетучилось. Как это, к слову, произошло с ее «супругом», который тоже пришел на заседание, но покинул зал, так и не дождавшись, пока оно завершится.

Цифры «МП»:

Около 380 вакансий имеется в Быховском районе.
Из них 240 – на рабочие специальности, порядка 50 – на неполную ставку.

Следующему соискателю уже «перевалило» за тридцать. Годы идут, а вот стаж, к сожалению, не прибавляется. В общей сложности, быховчанин трудился всего 1(!) год. Последнее место работы – ПМК-247. Именно туда мужчина настойчиво желает вернуться.

«Хочу подсобным рабочим пойти, – повторяет он. – Проблем со здоровьем нет, медкомиссию пройду». Просьбу удовлетворяют. Направление на трудоустройство выдается – в строительной организации мужчину уже будут ждать.

Эта супружеская пара особенно выделяется. Аккуратные, хорошо одетые, воспитанные. Какие обстоятельства вынудили этих людей искать поддержку в трудоустройстве?

Молодая женщина жила и работала в России, в Беларуси в трудовой книжке лишь одна запись о том, что она исполняла обязанности уборщика помещений. Супруга сразу просит помочь оформиться приемщиком заказов в ОАО «Быховрайбытуслуги».

На названном предприятии непростая ситуация – есть проблемы с помещением, где должны осуществляться данные виды услуг, да и рентабельность их оставляет желать лучшего. Возможно, с приходом на должность явно положительной соискательницы дела по приему заказов в агрогородке Мокрое пойдут в гору?

Супруг сетует: отучился на кочегара, а на работу не взяли. Что же, право на трудоустройство остается за нанимателем. Кто знает – может, и прогадал руководитель, не приняв на должность того, кто достаточно успешно работает сейчас на лесозаготовке у частника. Есть одно «но»: «ипэшник» пока официально трудовые отношения не оформил, ссылается на испытательный срок.

Схожая ситуация и у следующего жителя агрогородка. Та же и схема трудоустройства: договора либо контракта нет, зарплата «в конверте». Это сейчас молодой мужчина не задумывается о стаже, необходимом для начисления в будущем пенсии. Члены комиссии предупреждают: такая работа, что называется, «на свой страх и риск». Случись несчастье на производстве – отвечать ИП будет только перед своей совестью, но не перед законом. На компенсацию рассчитывать вряд ли придется…

А вот последний соискатель уже заработал себе на пенсию. Но и находясь на заслуженном отдыхе, мужчина не хочет сидеть сложа руки. Тем более они у жителя Сапежинки работы не боятся. Мужчина – печник. Первоклассных специалистов в этой профессии не много, поэтому предложенный вид услуг члены комиссии будут иметь в виду.

Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024