Зима придет в Беларусь на следующей неделе

Зима придет в Беларусь на следующей неделе

Погода в Беларуси перестроится на зимний характер в начале следующей недели, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Зима запаздывает в Беларусь, первая половина декабря была не по зимнему теплой, и температурный фон вполне соответствовал второй половине ноября. И хотя в отдельные дни зима все же напоминала о себе снегопадами и небольшим морозом, говорить о начале метеорологической зимы пока не приходится, и только на следующей неделе погода перестроится на зимний характер. А в предстоящие сутки территория Беларуси вновь окажется под влиянием атмосферных фронтов, смещающихся с Западной Европы», — говорится в сообщении Белгидромета.

На большей части территории республики 15 декабря пройдут кратковременные дожди и мокрый снег. Местами ожидаются слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 2 градусов тепла. Днем по республике будет от 0 до 5 градусов тепла.

В субботу ночью погоду будут по-прежнему формировать фронтальные разделы, так что во многих районах республики прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя, днем фронты покинут территорию Беларуси, но в отдельных районах без кратковременных осадков не обойдется. Местами ожидается гололед, на отдельных участках дорог — гололедица. Температура воздуха будет от минус 3 до плюс 3 градусов, днем — от минус 2 до 4 градусов тепла.

В воскресенье в отдельных районах пройдет кратковременный снег, мокрый снег. Местами на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха ночью по республике понизится до минус 6 градусов, днем будет от 3 градусов ниже нуля до 2 градусов тепла. В первой половине следующей недели в республике погоду будут формировать холодные неустойчивые воздушные массы, поступающие с севера Европы, так что температурный фон понизится и приблизится к климатической норме. В отдельных районах 18 декабря пройдет кратковременный снег. Местами ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью понизится до минус 6 градусов, при прояснениях воздух охладится до 8 градусов мороза, днем температура составит от минус 4 до плюс 1 градуса.

19 декабря местами прогнозируется кратковременный снег, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха ночью будет минус 2-7 градусов, при прояснениях воздух охладится до 10 градусов, днем будет от 0 до минус 5 градусов. Небольшой снег возможен 20 декабря в отдельных районах, на дорогах прогнозируется гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 2-8 градусов, при прояснениях — до минус 11 градусов, днем будет минус 1-7 градусов мороза.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем