Жара до 34 градусов ожидается в Беларуси в выходные

жараЖара до 34 градусов ожидается в Беларуси в выходные, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.
 
«В пятницу погодные условия на территории Беларуси будут определять малоподвижный фронтальный раздел и теплые воздушные массы, распространяющиеся с юга Европы», — сказал Дмитрий Рябов. Ночью на большей части Минской, Витебской и Брестской областей, местами на остальной территории страны, а днем преимущественно по северо-западной части пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. При грозах местами возможны порывы ветра до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит 13-19 градусов. Днем — 24-29, по юго-востоку — 30-32.
 
В субботу Беларусь останется под влиянием очень теплой воздушной массы тропического происхождения, днем в крайних западных районах скажется влияние малоактивного атмосферного фронта. Будет преимущественно без осадков, лишь ночью в отдельных районах Витебской области, а днем по крайнему западу страны возможны кратковременные дожди, грозы. Ночью будет 15-20, днем — 28-34 градуса.
 
В воскресенье жара начнет уходить на восток. Восточная часть страны останется под влиянием области высокого атмосферного давления и очень теплой воздушной массы тропического происхождения, а западная окажется в зоне фронтальной системы, смещающейся с территории Польши. По западу Беларуси пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы, утром и днем сильные дожди, может пройти град. Температура воздуха ночью составит 15-20 градусов. Днем будет 23-29, по востоку — 30-34 градуса, по западу — 17-22 выше нуля.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем