9 договоров и соглашений о сотрудничестве подписано по итогам первого межрегионального форума Брянской и Могилевской областей

9 договоров и соглашений о сотрудничестве подписано по итогам первого межрегионального форума Брянской и Могилевской областей

По итогам первого межрегионального форума Брянской и Могилевской областей подписано 9 договоров и соглашений о сотрудничестве. В том числе между районными центрами приграничья, областными туристическими агентствами, агентствами по развитию малого бизнеса, Могилевским областным Советом депутатов и Брянской областной Думой.

договора

Согласно подписанной резолюции, стороны договорились обеспечить эффективную реализацию Плана мероприятий по сотрудничеству в области молодежной политики, образования и культуры в рамках Союзного государства между Могилевской и Брянской областями на 2016-2017 годы через активизацию взаимодействий между учреждениями образования Могилевской и Брянской областей по гражданско-патриотическому, туристско-краеведческому и духовно-нравственному воспитанию.

Поддержано предложение организовать сотрудничество между учреждениями образования двух областей по развитию детского технического и художественного творчества, а также придать новый импульс работе по созданию совместного образовательного пространства посредством установления контактов с учреждениями образования, организации системной работы в рамках проводимых сторонами совместных проектов, конференций, семинаров, олимпиад и конкурсов с целью осуществления методического и культурного обмена.
Особое внимание в Плане мероприятий уделено развитию связей между регионами в области культуры и искусства, расширению контактов по линии общественных организаций, включая молодежные организации и творческие союзы, а также сотрудничество по сохранению и популяризации культурного и художественного достояния народов двух государств, осуществляя широкий обмен информацией по сохранению историко-культурного наследия.

Подводя итог двухдневной работы форума, председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко обратил особое внимание на достигнутую договоренность ежеквартально анализировать ход выполнения принятых обязательств и подписанных планов, чем будут заниматься профильные комиссии областной Думы Брянска и областного Совета депутатов Могилевской области. «В случае необходимости будем вносить корректировки в подписанные документы, потому что жизнь на месте не стоит и важно реагировать на ее изменения, чтобы поставленные цели были достигнуты. Уверен, это поможет реализовать все пункты подписанных договоренностей. А в обозначенное время вновь встретимся в том же составе, чтобы проанализировать результаты и скорректировать дальнейшие действия», – обозначил ближайшую перспективу Анатолий Исаченко.

Второй форум двух приграничных территорий Брянской области Российской Федерации и Могилевской области Республики Беларусь состоится в Брянске во второй половине 2017 года.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«На аркане людей не затащишь». Лукашенко о задаче создавать привлекательные условия в агрогородках

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Мозыре открыл обновленный мост через Припять

6 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Когда система мгновенных платежей полноценно заработает в Беларуси, рассказали в Нацбанке

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем