Торжества, посвященные святителю Георгию Могилевскому (Конисскому), пройдут в Могилеве 5-6 августа

георгий-косинскийТоржества, посвященные святителю Георгию Могилевскому (Конисскому), пройдут в областном центре 5-6 августа. Об этом сообщили в Могилевской и Мстиславской епархии.

Запланировано, что Всенощное бдение 5 августа пройдет в Свято-Никольском женском монастыре Могилева. 6 августа, в день памяти Георгия Конисского, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе состоится Божественная литургия, которую возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел. Встреча митрополита Павла назначена на 9.45.

Жизнь и деятельность Георгия Конисского тесно связана с Беларусью. Он был архиепископом Могилевским, Мстиславским и Оршанским, стоял у истоков создания Минской и Слуцкой епархии, выступал в защиту белорусского православного населения, известен как выдающийся проповедник, философ и писатель. Он открыл в 1757 году в Могилеве при архиепископском доме типографию, стал автором записок о Могилевской епархии, стихов, сказаний и ряда других работ, оставив яркий след в истории. Архиепископ скончался в 1795 году. Похоронили его в Спасской церкви, которая была при нем достроена и освящена.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Навигационные пломбы ЕАЭС: Беларусь не штрафует грузы из Казахстана до 31 августа

7 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Система управления государством: Лукашенко о советском опыте и задачах

7 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Грозовой фронт в Беларуси: 438 населенных пунктов без света

7 августа 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

«Дрыбінскія таржкі — 2026»: программа юбилейного фестиваля народных ремесел в Дрибине

7 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове спасли женщину, которая начала тонуть на городском пляже

7 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Лен-долгунец: рекордный урожай семян в Могилевской области

7 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем