Кобяков: упор в проекте пятилетней программы социально-экономического развития сделан на качественные параметры роста

кобяковУпор в проекте Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет рассмотрен на пятом Всебелорусском народном собрании, будет сделан на качественные параметры роста экономики, заявил сегодня журналистам премьер-министр Андрей Кобяков, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

“Основной упор в положениях программы сделан не столько на количественные, хотя это тоже очень важно, сколько на качественные параметры роста. Мы хотим предложить в этой пятилетке более активно вовлечь рыночные инструменты стимулирования экономического роста. Мы не говорим о том, что они сейчас не применяются. Но просто хотим больше внимания обратить на качественную сторону, на финансовое оздоровление, на экономическое положение субъектов хозяйствования”, – отметил Андрей Кобяков.

При этом премьер-министр подчеркнул, что экономика в Беларуси социально ориентированная, поэтому ее развитие будет подчинено социальному развитию общества. По его словам, сейчас основные положения проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы дорабатываются.

“В ближайшее время предполагается доклад главе государства предложений, выработанных и правительством, и соответствующей рабочей группой, которая была специально создана для их подготовки”, – пояснил руководитель белорусского правительства.

Также Андрей Кобяков рассказал, что правительство будет предлагать основные элементы совершенствования государственного управления. “Прежде всего планируем реализовать тезис из выборной программы Александра Лукашенко о том, что мы должны в этой пятилетке подойти очень тщательно к разделению функций государства как регулятора и собственника. Это очень важно для того, чтобы организации всех форм собственности получили равный конкурсный доступ к ресурсам, которые в экономике распределяются, – сказал он. – Это даст возможность более активному развитию экономики именно за счет того, что будут вовлечены все силы и возможности общества на решение социально-экономических задач”.

Сегодня Андрей Кобяков был избран участником пятого Всебелорусского народного собрания. Вместе с премьер-министром участниками от Московского района города Минска избран 61 человек. Среди избранных – министр финансов Владимир Амарин, министр внутренних дел Игорь Шуневич, ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец.

Пятое Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 22-23 июня. На обсуждение выносятся вопросы об итогах реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы и об основных положениях Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы. Ожидается, что участниками мероприятия станут 2,5 тыс. человек.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024