На 88% выросла заболеваемость клещевым боррелиозом в Могилевской области

images30За истекший период 2015 года в Беларуси зарегистрировано 9 случаев клещевого энцефалита и 164 случая клещевого боррелиоза. Заболевание клещевым энцефалитом зарегистрированы в Брестской, Гродненской и Витебской областях. Случаи клещевого боррелиоза регистрируются во всех областях республики, в том числе Могилевской.

– За 5 месяцев текущего года от укусов клещей в Могилевской области пострадало 736 человека, в том числе 302 ребенка, – рассказала энтомолог Могилевского облЦГЭиОЗ Марина Потешенко. – На 88% выросла заболеваемость лайм-боррелиозом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За текущий период 2015 года зарегистрировано 17 случаев заболевания против 9 случаев в 2014 году.

В целом по республике по поводу укуса клещей обратилось более 5 тысяч человек, в том числе 1754 ребенка. это на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, численность клещей в текущем году по данным энтомологического мониторинга остается достаточно высокой.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

18 сентября на территории Могилевской области будет проводиться проверка системы оповещения

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем