В придорожном кафе мужчина подделывал документы

Безработный подозревается в изготовлении и сбыте фиктивных счетов и квитанций о проживании в гостиницах Беларуси и за ее пределами, а также об оплате топлива и проезда по платным дорогам нашей республики, стран СНГ и Европы.

Оперативники службы БЭП Могилевской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили, что предприимчивый 47-летний мужчина на протяжении нескольких лет (2012-2013 гг.) в одном из придорожных кафе, расположенном на автодороге Брест-Минск-граница Российской Федерации, в оборудованной под офисное помещение комнате осуществлял подделку официальных документов.

Посетители кафе за определенную сумму могли приобрести у нечистого на руку изготовителя поддельные квитанции и счета о проживании в различных гостиницах Беларуси и за ее пределами.

Кроме того, у подозреваемого можно было купить фиктивные документы об оплате проезда по платным дорогам различных государств (Беларусь, Россия, Украина, Франция, Португалия, Чехия, Финляндия, Италия и др.), а также чеки об оплате топлива на заправочных станциях республики, стран СНГ и Европы.

Среди лиц, которые приобретали у него указанные фиктивные документы, появились «постоянные клиенты», которые платили от 15 до 50 тыс. рублей в зависимости от вида необходимого документа.

В отношении ряда лиц из числа «постоянных клиентов» уже решается вопрос о возбуждении уголовных дел за мошенничество (ст. 209 УК – санкция статьи предусматривает лишение свободы до трех лет).

Например, один из таких – водитель Могилевского мясокомбината. Он неоднократно приобретал поддельные счета и квитанции об оплате проживания в гостиницах Республики Беларусь в период нахождения в командировках. Затем предоставлял их в бухгалтерию предприятия, где мошенническим путем завладевал деньгами мясокомбината. Разумеется, причиненный ущерб в размере 4 млн. рублей после проведенной оперативниками проверки мошенник вернул в кассу предприятия, но вряд ли ему удастся избежать ответственности за содеянное.

В ходе осмотра места происшествия (кабинета), где изготавливались и сбывались подделки, оперативники службы БЭП Могилевщины изъяли принтеры, компьютеры и иную оргтехнику, после осмотра которой эксперты обнаружили огромный объем информации о готовых счетах по оплате проживания в гостиницах различных государств, стоянок, оплаты топлива на АЗС, оттиски печатей и многое другое.

Также изъято 37 печатей различных учреждений и предприятий, печати более 30 гостиниц Беларуси (из них гостиницы «Планета», «Беларусь» Минска, Бреста и Кобрина, «Ветразь» Витебска).

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого за изготовление и сбыт поддельных документов, штампов и печатей (ст. 380 УК).

Согласно уголовному законодательству за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам
ГУБЭП МВД Республики Беларусь Вероника Посметьева

mvd.gov.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024