Специальная операция «Пешеход»

Наезды на пешеходов остаются преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий. За истекший период года на территории района с участием пешеходов произошло 9 ДТП. По вине самих пешеходов произошло 5 ДТП, в 4 случаях они находились на проезжей части дороги в  нетрезвом виде. В целях профилактики подобных происшествий Госавтоинспекция с 21 по 30 ноября проводит специальную операцию «Пешеход».

Нередко эта категория участников дорожного движения создает аварийные ситуации, подвергая опасности водителей и их пассажиров. Зачастую пешеходы сознательно нарушают правила, переходя улицу в неустановленных местах, внезапно выбегая на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор водителю.

В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов, где наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Пешеходы, в свою очередь, не должны забывать о необходимости использования световозвращающих элементов.

Особую опасность на проезжей части или вблизи от нее создают пьяные пешеходы, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности: остановиться, объехать пьяного на таком расстоянии, чтобы тот не смог натолкнуться на автомобиль. Имеют место случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для своего «отдыха» проезжую часть, что часто заканчивается тяжелыми последствиями. Призываем водителей и пешеходов быть взаимовежливыми и соблюдать правила дорожного движения.

Андрей Бегунов,
старший госавтоинспектор ОГАИ ОВД райисполкома.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

18 сентября на территории Могилевской области будет проводиться проверка системы оповещения

17 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси обновили правила организации парковок и автостоянок: что изменилось

17 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Во Франции до 800 тыс. человек могут примкнуть к протестам против экономии бюджета

17 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Мирная Беларусь: Жизнь без протестов и социального напряжения

17 сентября 2025
Читать новость
2018-2020 — ГАДЫ МАЛОЙ РАДЗІМЫ

Как в Личном кабинете плательщика сформировать извещение на уплату транспортного налога, земельного налога и налога на недвижимость единым имущественным платежом?

17 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Солнце 17 сентября ожидается повышенная активность вспышек

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем