Задержаны вандалы, которые в Бобруйском районе повредили имущество БЖД

Сотрудники транспортной милиции Бобруйска задержали 6 вандалов, которые ночью 8 апреля текущего года на перегоне Бибковщина – Мирадино (Бобруйский район) повредили имущество БЖД.

Первое сообщение о хулиганстве поступило от дежурной по станции, которая пожаловалась на то, что кто-то бьет линзы и светофильтры на светофорах. Позже аналогичные звонки милиционеры получили от других работников железной дороги.

География правонарушений показывала, что нарушители двигались вдоль путей от остановочного пункта Бибковщина к станции Мирадино, где было зафиксировано последнее битье лобовых стекол в мотовозе. Недалеко от места происшествия были задержаны 6 подростков из Бобруйска в возрасте от 17 до 19 лет. Молодые люди находись в состоянии алкогольного опьянения.

Хулиганы пояснили, что вместе с другими товарищами отдыхали на даче, расположенной недалеко от железной дороги, и употребляли спиртное. Ввиду того, что в доме не хватило места для ночлега, они отправились в районный центр пешком по путям. По дороге захмелевшие юноши начали хулиганить.

Сначала они разобрали 6 скамеек на посадочной платформе остановочного пункта, затем по пути разбили в карликовых светофорах 2 светофильтра красного и синего огней, 3 линзы белого огня, на станции повредили шкаф перегонной связи, 2 предупредительных дорожных знака, а в мотовозе разбили лобовое стекло.

В настоящее время устанавливается сумма общего ущерба, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.339 УК. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Кроме того, подросткам и их родителям придется возместить ущерб Белорусской железной дороге. Четверо из задержанных являются учащимися колледжей, а один – рабочим завода.

Это не первый случай хулиганских выходок на объектах транспорта. Так, 8 апреля в 14.46 при отправлении дизель-поезда Хойники – Гомель со станции Хойники неизвестное лицо разбило одно наружное оконное стекло. Установлено, что правонарушение совершил 10-летний учащийся средней школы Хойников, местный житель. На родителей малолетнего составлен административный протокол по ч. 1 ст. 9.4 КоАП.

Кроме того, остается ряд нераскрытых правонарушений. Так, 9 апреля в 16.30 на перегоне Слоним – Озерница тайно похитили около 4 метров сигнально-блокирующего кабеля и универсально-блокирующую муфту. 5 апреля около 18.35 на перегоне Озерница – Зельва, перед прохождением грузового поезда Барановичи – Волковыск, неизвестное лицо наложило на рельсы щебень. 2 апреля в 21.23 на перегоне Борисов – Жодино, перед прохождением электропоезда Орша – Минск, наложили на рельсы посторонние предметы.

Во всех случаях задержки в движении поездов не было, разыскиваются виновные правонарушений.

Транспортная милиция обращается к гражданам, которые располагают какими-либо сведениями о совершенных противоправных деяниях и лицах, причастных к ним, сообщить информацию в ближайшее подразделение милиции или по телефону 102.

Транспортная милиция предупреждает, что наложение посторонних предметов на рельсы карается административным наказанием в виде штрафа до 10 базовых величин (ст.18.3 КоАП Республики Беларусь).

Александр Марченко, пресс-секретарь УВД на транспорте

mvd.gov.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024
КУЛЬТУРА

В Могилеве прошел областной семинар-практикум по росписи пасхальных яиц

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В средней школе №2г. Быхова прошел круглый стол «Формирование семейных ценностей. Профилактика зависимостей»

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

4 мая прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

30 апреля 2024