Сотрудники управления уголовного розыска УВД на транспорте задержали мошенницу, которая обманула 74-летнего пенсионера из Могилева

Сотрудники управления уголовного розыска УВД на транспорте и Минского ОВДТ установили и задержали мошенницу, которая обманула 74-летнего пенсионера из Могилева, завладев его деньгами в сумме 26 миллионов рублей.

Подозреваемой оказалась 57-летняя уроженка Радошкович Молодечненского района, которая уже более 15 раз привлеклась к уголовной ответственности за хищения и мошенничество.

Женщина познакомилась с гостем из Могилева на одном из железнодорожных вокзалов. В ходе беседы злоумышленница узнала, что мужчина хочет уехать жить в Израиль, так как сам оттуда родом. Однако помехой стало белорусское гражданство, которое не позволяло находиться ему за границей на постоянной основе. Единственным вариантом оказался брачный союз, который необходимо было заключить с еврейкой. Этим и воспользовалась воровка. Имея соответствующую фамилию, она завоевала доверие пенсионера и убедительно согласилась выйти за него замуж и улететь с ним в Израиль.

Однако со стороны рецидивистки это был обман с целью завладения деньгами могилевчанина. Потерпевший рассказал «будущей» супруге, что у него есть почти 15 млн. белорусских рублей и 1000 евро, которые необходимо обменять на доллары США. Предприимчивая воровка не замедлила воспользоваться этой информацией и предложила отдать ей деньги, чтобы якобы купить валюту у своих знакомых по выгодному курсу.

Отдав все сбережения новой знакомой, пенсионер больше ее не увидел. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в милицию.

На поиски злоумышленницы понадобилось несколько дней. За это время мошенница, не имеющая определенного места жительства и рода занятий, успела исколесить всю страну и потратить почти все похищенное. Женщина приобретала продукты питания, золото, подарки для знакомых, а также возвращала долги и давала деньги взаймы.

Задержание подозреваемой происходило на железнодорожном вокзале в Борисове сотрудниками местного ОВД на транспорте, откуда она собиралась продолжить свое криминальное путешествие. При себе у воровки оставалось более 2 млн. рублей.

Сейчас подозреваемая находится в СИЗО. В ее отношении возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 УК., санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, проверяя причастность арестованной к совершению других преступлений, транспортная милиция выявила еще несколько фактов. Оказалось, в сентябре прошлого года на столичном железнодорожном вокзале подозреваемая украла из дамской сумочки пенсионерки из Гродно 1.400.000 рублей. Также мошенница обманула двоих человек в Гомеле. Представившись работником частного предприятия «Торговая компания «Горизонт», она взяла у пожилых женщин деньги якобы для покупки телевизоров и не вернулась.

Александр Марченко, пресс-секретарь УВД на транспорте

МВД Республики Беларусь

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024