На очередном заседании КДН Быховского райисполкома рассмотрен ряд административных материалов, в том числе дело о лишении родительских прав

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, которое возглавил его председатель Вадим Роговой, рассмотрен ряд административных материалов, в том числе дело о лишении родительских прав.

фото: zn.by

Так, например, быховчанин учащийся  одного из могилевских лицеев, за несколько дней до начала учебного года, поздним вечером решил навестить своего давнего друга, проживающего в общежитии по улице Гришина. Встреча с приятелем так и не состоялась. Подростка не пропустила вахтер, хотя он пытался силой проникнуть внутрь жилого помещения. После очередной неудавшейся попытки прорваться к товарищу, несовершеннолетний начал выражаться нецензурной бранью в адрес женщины. Как пояснила она позже сотрудникам милиции,  молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, а выходя из общежития, сильно ударил рукой в тамбурную дверь, от чего стекло разбилось.

На заседании КДН райисполкома подросток так и не смог толком объяснить мотивов своего поведения. Впрочем, члены комиссии мягко обошлись с правонарушителем, назначив ему штраф в размере одной базовой величины.

Некоторые подростки рассматривают свои административные проступки как проявление обыкновенной шалости. «Подумаешь, какие мелочи — разбил стекло, выругался нецензурной бранью», — говорят они, когда приходится отвечать за содеянное.

Нет, это не шалости, не мелочи. Стоит только задуматься о последствиях административных проступков и станет понятным, что в результате их несет материальный ущерб государство, морально или физически страдают и другие люди, и что самое главное,  правонарушитель и сам оказывается у опасной черты, за которой следует уголовная ответственность.

Необычным способом решили помочь своей школе трое учащихся ГУО «СОШ №1 г. Быхова». Гуляя по парку, который расположен по улице Советской, ребята увидели, что около старого здания суда на земле лежат каменные столбы, а к ним прикреплены металлические решетки. Как раз кстати. Ведь  в школе собирали металлолом, к тому же можно заработать деньги. Недолго думая, несовершеннолетние «предприниматели»  принялись за дело, а один из них отправился домой за тачкой.

По словам школьников, они успели снять только три металлических решетки. Затем к ним на автомобиле подъехали сотрудники милиции и задержали.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома Александр Архипенко серьезно поговорил с ребятами, сказав им при этом, что будь они немного старше, на них было бы заведено уголовное дело.

Председатель комиссии Вадим Роговой предложил ограничиться предупреждением школьников, а при повторном административном правонарушении родителям каждого из них придется выплатить государству штраф в размере от 350 тысяч рублей.

В постоянном контроле со стороны родителей нуждаются абсолютно все подростки, которых приглашают на заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Проблема в том, что некоторые папы и мамы либо не хотят, либо не могут его осуществлять. Отсюда проблемы не только с учебой, но, в первую очередь, с дисциплиной. Любой человек, и пожилой, и молодой, и подросток в ответе за себя, за свои действия. Быть человеком — значит чувствовать свою ответственность.

В сентябре трое несовершеннолетних, взяв с собой пять канистр объемом по десять литров, пытались слить дизтопливо с техники на механизированном дворе филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» в агрогородке Мокрое. Кража не удалась. Их задержал сторож хозяйства, причем дважды за один вечер.

Стоимость 50 литров топлива тогда не превышала 10 базовых величин. Поэтому в действиях школьников, как следует из постановления об отказе возбуждения уголовного дела, милиционеры не усмотрели «признаков уголовно наказуемого деяния».

Впрочем, молодые люди признались стражам правопорядка в том, что  планировали похитить  около 100 литров дизтоплива.

По  решению членов комиссии, в отношении одного из подростков будет принято решение об определении его в спецПТУ, а остальных строго предупредили.

Брат и сестра Алексей и Наталья вот уже полгода проживают в социально педагогическом центре. За это время их родители так и не изменили свою жизнь в лучшую сторону. Они употребляют спиртные напитки, нигде не работают, в доме нет даже постельного белья не говоря уже об элементарном косметическом ремонте и заготовке дров на зиму.

По словам педагогов Следюковского УПК их мать Елена Ивановна, полностью отказалась от своих детей сказав, что в приюте им будет лучше. И потому члены комиссии безоговорочно приняли решение о лишении Яночкиных родительских прав

В  каждой семейной истории члены комиссии старались тщательно разобраться. Ведь главное — не наказать нерадивых и не разлучить с ребенком, а помочь им обрести родительский облик, чувствовать ответственность за своих детей.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024