Телефонные мошенники придумали еще одну схему обмана

Телефонные мошенники придумали еще одну схему обмана

Мошенники начали звонить белорусам под видом банковских работников с предложением продлить срок действия карточек. Об этом рассказали в пресс-службе МВД Беларуси.

Схема похожа на некоторые уже существующие методы выманивания денег по телефону: скамеры звонят потенциальной жертве под видом банковских служащих и пытаются убедить, что у той скоро закончится срок действия банковской карточки и что продлить его нужно прямо сейчас. Предлагают заключить онлайн-договор с помощью СМС, иначе карточка и счет, к которому она привязана, будут заблокированы.

Думаем, вы уже поняли, что происходит дальше: человек диктует злоумышленникам пришедший на телефон код, благодаря которому те получают доступ к счетам ничего не подозревающего собеседника.

Напомним, ранее ГУВД Минска рассказало об еще одной мошеннической схеме. Преступники научились создавать фейковые точки доступа Wi-Fi для кражи данных с мобильных телефонов.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем